Возведён самый высокий небоскрёб из «Лего»
В центре Тель-Авива появилась 36-метровая башня из кубиков «Лего» и других детских конструкторов. Так местные жители почтили память мальчика, скончавшегося от рака. Высота Башни Омера (так звали ребенка) — 35 метров 95 сантиметров. Это на 90 сантиметров выше, чем предыдущий мировой рекорд для таких объектов.
[Изображение недоступно]
Башню возводили с помощью подъемного крана и люлек, на которых стояли люди, закрепляя кирпичики. Всего строительство потребовало полумиллиона кубиков и тысячи рабочих рук: члены более чем двух десятков общественных организаций возводили отдельные секции с 12 по 24 декабря, выкладывая разноцветными кубиками свою символику. Затем еще пару дней эти секции скрепляли вместе. Конструкция поддерживается в равновесии при помощи тросовых растяжек.
[Изображение недоступно]Объект уже стал заметной городской достопримечательностью и был запечатлен на фотографиях туристов. Он может попасть в книгу рекордов Гиннеса.
«Фонтанка.ру»
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36