Возведён самый высокий небоскрёб из «Лего»
В центре Тель-Авива появилась 36-метровая башня из кубиков «Лего» и других детских конструкторов. Так местные жители почтили память мальчика, скончавшегося от рака. Высота Башни Омера (так звали ребенка) — 35 метров 95 сантиметров. Это на 90 сантиметров выше, чем предыдущий мировой рекорд для таких объектов.
[Изображение недоступно]
Башню возводили с помощью подъемного крана и люлек, на которых стояли люди, закрепляя кирпичики. Всего строительство потребовало полумиллиона кубиков и тысячи рабочих рук: члены более чем двух десятков общественных организаций возводили отдельные секции с 12 по 24 декабря, выкладывая разноцветными кубиками свою символику. Затем еще пару дней эти секции скрепляли вместе. Конструкция поддерживается в равновесии при помощи тросовых растяжек.
[Изображение недоступно]Объект уже стал заметной городской достопримечательностью и был запечатлен на фотографиях туристов. Он может попасть в книгу рекордов Гиннеса.
«Фонтанка.ру»
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36