Музей «Царское Село» достиг «физического» пика посещаемости
По итогам 2017 года музей-заповдник «Царское Село» поставил рекорд — его посетило около 3,9 миллиона человек, что на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Однако хорошей эту новость не назовешь, если смотреть с точки зрения сохранности и безопасности экспонатов и интерьеров.
Министерство культуры со ссылкой на музей сообщает, что в нем «достигнут пик посещаемости, и больше посещений музей физически не может обеспечить». Дело в том, что сама архитектура Екатерининского дворца не позволяет водить по нему безграничные толпы туристов: он построен по типу узких анфилад.
Среди главных событий для «Царского Села» по итогам года сами музейщики называют завершение создания экспозиции в Ратной палате, обретение архива Романовых и победу выставки «Царское Село. 1917. Накануне» в конкурсе «Музейный Олимп».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39