Музей «Царское Село» достиг «физического» пика посещаемости
По итогам 2017 года музей-заповдник «Царское Село» поставил рекорд — его посетило около 3,9 миллиона человек, что на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Однако хорошей эту новость не назовешь, если смотреть с точки зрения сохранности и безопасности экспонатов и интерьеров.
Министерство культуры со ссылкой на музей сообщает, что в нем «достигнут пик посещаемости, и больше посещений музей физически не может обеспечить». Дело в том, что сама архитектура Екатерининского дворца не позволяет водить по нему безграничные толпы туристов: он построен по типу узких анфилад.
Среди главных событий для «Царского Села» по итогам года сами музейщики называют завершение создания экспозиции в Ратной палате, обретение архива Романовых и победу выставки «Царское Село. 1917. Накануне» в конкурсе «Музейный Олимп».
«Фонтанка.ру»
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19