«Дюнкерк» и «Бегущий по лезвию» – среди претендентов на «Оскар»

Американская киноакадемия опубликовала лонг-лист премии «Оскар» в номинации «лучший фильм». В вывешенном на сайте списке — 341 работа. Среди них есть хиты, такие как «Дюнкерк», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Бегущий по лезвию 2049» и даже «Все деньги мира», спешно переснятый из-за участия Кевина Спейси в первоначальном варианте картины.
Параметры, которым картина должна соответствать для участия в оскаровской гонке, просты: фильм должен запуститься в прокат в Лос-Анджелесе до 31 декабря и идти в течение минимум семи дней, иметь продолжительность свыше 40 минут и демонстрироваться на 35-ти или 70-миллиметровой пленке или цифровом эквиваленте.
Издание Variety уточняет, что короткий список из десяти номинантов станет известен 23 января, а сама церемония награждения пройдет 4 марта.
Ранее стало известно, что киноакадемия включила фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» в число девяти претендентов на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» — всего на нее выдвигались 92 претендента.
«Фонтанка.ру»

«Прости мои очеса, Спасе, что видели то непотребство»: «Тума» Захара Прилепина как вопль к небу из глубины беззакония
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2025 - Ученый объяснил, почему у Пушкина «русалка на ветвях сидит»
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
Статьи
-
21 июня 2025, 16:55В Мариинском театре на полях ПМЭФ состоялась премьера оперы «Мандрагора». Уникальность события — в том, что это первая в мире опера, которая была дописана за композитором-классиком (в данном случае — Чайковским) искусственным интеллектом. Строго говоря, даже не одним: GigaChat помог написать либретто, SymFormer доработал музыкальную ткань, а Kandinsky создал визуальные и сценографические решения. С учетом их принадлежности неудивительно, что первой оперу услышали гости закрытого приема Сбера на полях ПМЭФ. За дирижерский пульт встал сам Валерий Гергиев, а партии исполняли солисты Большого и Мариинского. «Фонтанка» оценила результат.
-
18 июня 2025, 18:34Выставка авангарда на втором этаже Корпуса Бенуа сделана так, чтобы на её основе можно было создать часть обновлённой постоянной экспозиции: строго, приятно старомодно, лицом к зрителю, но без заискивания. Называется проект лаконично — «Наш авангард» — и как будто демонстрирует готовность музея «собирать камни», созидать. Кому-то выставка покажется консервативной, но и авангард давно не «современное искусство» (простите, для кого это удар).
-
17 июня 2025, 18:11
-
16 июня 2025, 13:08