На премию «Прорыв» претендуют «Морфий» и спектакли о Холокосте

20 декабря 2017, 12:41
Версия для печати Версия для печати

Театральная премия для молодых «Прорыв» объявила список номинантов за 2016-2017 годы. Одна из создательниц «Прорыва», театральный критик Жанна Зарецкая, охарактеризовала шорт-лист как «рекордный», поскольку в него попали 22 спектакля против обычных пятнадцати.

Один из лидеров во всех номинациях – спектакль «Морфий». Его создатель Андрей Гончаров претендует на звание лучшего молодого режиссёра, актёр Кирилл Варакса попал в номинацию «Лучший актёр» за роль доктора Полякова, Надежда Толубеева номинирована на премию как лучшая актриса за роль Анны Кирилловны.

Ещё одна особенность нового сезона – в списке несколько произведений, затрагивающих темы тоталитаризма и Холокоста. В номинации «Лучший режиссёр» отмечен Виталий Дьяченко за постановку «Анна Франк» и Илья Мощицкий за спектакль «Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре». Исполнители ролей прокурора и адвоката из «Суда над Джоном Демьянюком» Андрей Кондратьев и Филипп Могильницкий претендуют на награду как лучшие актёры. Актёр Евгений Санников может получить «Прорыв» за роль второго плана в спектакле «Страх. Любовь. Отчаяние» Льва Додина. Спектакль поставлен по текстам 1938-1941 годов немецкого интеллектуала и изгнанника Бертольда Брехта.


Напомним, премия «Прорыв» возникла в 2008 году как совместная инициатива театра «Приют комедианта» и критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина при поддержке комитета по культуре. Конкурс стремится к «поощрению и продвижению молодых профессионалов петербургской драматической сцены».

«Фонтанка.ру»

Историк русской кухни: «Буйное застольное поведение было не главным грехом»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка русской кухни Ольги Сюткиной «Рождение русской кухни (IX–XVII века)». Автор, опираясь на большой корпус источников, показала зарождение русской национальной кухни, особенности рациона средневекового человека. Потому новая книга не только и не столько про еду, сколько про бытовые традиции и социальные особенности наших предков. «Фонтанка» поинтересовалась, что ели бояре и крестьяне, как относились к алкоголю монахи, и мясо каких животных считалось поганым.

Статьи

>