На форум «Ученые против мифов» приедет «разрушитель легенд» и пингвинопитек

Разрушитель мифов о ГМО, московский биоинформатик Александр Панчин, редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский, египтолог Максим Лебедев и другие звёзды московской научно-популярной литературы приедут в Петербург 11 февраля на форум «Учёные против мифов».
Об этом «Фонтанке» сообщили организаторы события. По их словам, на форуме ожидается и специальный гость – «пингвинопитек». «Это такой зверь. Мем из нашего ролика», – пояснили создатели «Учёных против мифов».

Фото: Скриншот видео YouTube
«Пингвинопитек» впервые появился в ролике, где популяризатор науки и редактор портала «Анторопогенез.ру» Александр Соколов отправился на РЕН-ТВ, чтобы развенчать антинаучные гипотезы журналистов. С собой просветитель принёс плакат, выполненный художником Олегом Добровольским, с изображением пингвина. Соколов заявил, что человек, скорее всего, произошёл именно от этой птицы.
Всего на форуме учёные собираются развеять 20 мифов, проверить на прочность наконечники древних орудий и выяснить, были всё-таки американцы на Луне. Событие проводится в шестой раз. Подробности о месте и времени, а также регистрация на лекции – по ссылке.
«Фонтанка.ру»

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа