Для детей выпустят книги о демократии и диктатуре
В год президентских выборов российские дети смогут прочитать о демократии, диктатуре, общественных классах и тонкостях мужского и женского. Серию «Книги завтрашнего дня», переведённую с испанского языка, в 2018-м выпустит издательство «Самокат». Об этом «Фонтанке» 19 декабря сообщила PR-директор «Самоката» Мария Орлова.
Речь идёт о книгах How Could a Democracy Be Like («Какой может быть демократия»), So This is a Dictatorship («Это диктатура»), There are Social Classes («Это общественные классы») and Women and Men («Женщины и мужчины»), впервые выпущенных в Барселоне в 1970-е, вскоре после окончания диктатуры Франсиско Франко. В 2015 году серию перепечатало испанское издательство Media Vaca. «Прошло почти 40 лет (со времени смерти Франко – Прим. ред.), и мы думаем, что дух и большая часть содержания этих книг абсолютно современны», – отмечают в Media Vaca.
В 2016 году серия получила награду Ярмарки детской книги в Болонье – одного из основных мировых событий в области литературы.
Напомним, «Самокат» известен экспериментами в области детской литературы. Именно здесь в 2000-х выпустили подростковый роман французской писательницы Мари-Од Мюрай Oh, Boy!, поднимающий проблему гомосексуализма, а в 2015 году – напечатали для тинейджеров роман Юлии Яковлевой о сталинских репрессиях.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32