Звездные войны: Конец застоя
В прокате — «Звездные войны: последние джедаи». Восьмая часть величайшей саги в истории кино. Космическая опера на этот раз заметно помолодела и приободрилась.
Когда в 2015 году сагу перезапускали – главное было не ударить в грязь лицом и не опорочить честное имя. Все вопросы, которые возникали к ленте — получится ли её сделать без непосредственного участия Джорджа Лукаса? Не будут ли смотреться Лея, Хан Соло и Люк Скайуокер домом ветеранов сцены на выпасе? Теперь — с выходом восьмой части — ставки заметно поднялись. Мало просто не облажаться. Нужно удивлять, впечатлять, оригинальничать.
Залогом того, что это удастся, с самого начала был выбор режиссёра, Райана Джонсона. Его имя впервые громыхнуло десять лет назад, когда на экраны вышел «Кирпич», весьма необычный мрачный детектив про подростков. У Джонсона удивительное чувство формы, он умеет тонко иронизировать, изобретателен. Продюсер Дж.Дж.Абрамс не прогадал, выдав ему карт-бланш: Джонсон тут и режиссер, и автор сценария.
Эти «Войны» — чуть ли не самые бойкие даже на уровне сюжета. Республика с трудом сдерживает атаки Первого Ордена и вот-вот крякнет. Королева Лея на ладан дышит (простите цинизм — всё-таки роль стала последней в карьере покойной Кэри Фишер). Хан Соло на том свете. Люк Скайуокер не желает вступать в битву со злом и медитирует на далеком острове. Но этот застой должен как-то прекратиться. И он-таки прекращается. В без малого три часа экранного времени Джонсон успевает всунуть несметное число событий: поединки, смерти героев (самых неожиданных), воскрешения (здесь есть супервозвращение, пусть и краткое), предательства мнимые и настоящие, переходы на сторону света и куда-то во тьму.
Проще сказать, чего тут нет. Ленина, наверное, и Гагарина. И то — не уверен. Есть пингвинчики, словно со студии Dreamworks, и Чубакка. Есть смешные бабки с бельем и граблями. Есть казино и высший свет, скачки. Богатство тем тоже впечатляет. Феминизм: повстанцев возглавляют дамы с харизмой завучей, и отлично возглавляют, эффективно. Экология: имеется большая сцена, в которой от злого мира наживы и чистогана спасают добрых зверюшек. Сила и умение ею пользоваться: тут вообще фильм в фильме, притча с моралью.

Фото: wdsspr.ru
Еще бодрее Джонсон расправляется с актерской составляющей «Войн». Всё, что мог Абрамс в прошлой части, «Пробуждении силы» — эстетство, затянул в ленту Макса фон Сюдова. Но надо еще объяснять, кто это: величайший из живых европейских актеров, исполнитель главной роли в «Седьмой печати» Бергмана. Джонсон тоже мог бы заманить к себе какого-нибудь Бельмондо. Но нет. Он просто вытягивает из каждого лучшее, на что тот способен. И четко знает место и возможности актеров. Энди Серкис в образе злодея Сноука создает пластикой, мимикой, голосом образ жуткой, физиологически ощутимой нечисти. Главный деликатес — Бенисио дель Торо в роли космического криминального элемента, медвежатника. Такой азарт на экране редко встречается. Дель Торо и заикается, и рожа у него кирпича просит, и прописана роль тонко, с нюансами. Это не говоря уже о дежурных звездах саги: Адам Драйвер умеет совмещать подростковую фактуру со злодейской харизмой, Дэйзи Ридли в роли юной джедайки вовсе дает большую драматургию.

Фото: wdsspr.ru
Джонсону хватает «длинного дыхания» и на то, чтобы очень изобретательно решать фильм в визуальном плане. Тут много неожиданных монтажных решений: герои, находящиеся на разных планетах, вступают в диалог, переходы от сцены к сцене решаются через крупные планы предметов: ружей, брелоков, амулетов. Есть даже своеобразный и очень неожиданный юмор. Через склейку после очередной батальной сцены — с подбитыми звездолетами и крейсерами — на экране появляется брюхо невиданной махины, из которой летит пар. Через отъезд камеры выясняется, что это попросту крупный план утюга. Шутку оценят и просто заметят немногие. Кто оценит — молодец.
Параллелить сюжет фильма и его судьбу — последнее дело и дурной вкус, конечно. Но в «Войнах» от этого не уйти. «Джедаи» — действительно, конец застоя и кризиса саги. Возможно, временный: следующую часть будет снимать снова Дж.Дж.Абрамс.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки»
Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
- 09 декабря 2025 - Панк-булавки и сурикаты: Эрмитаж в «Старой Деревне» открыл экспозицию петербургской моды за 30 лет
- 08 декабря 2025 - «Золотой глобус» назвал претендентов. Больше всего номинаций — у трагикомедии с Ди Каприо
- 08 декабря 2025 - В БДТ зависла гигантская сфера и реагирует на зрителей. Инсталляция станет площадкой для диалога о науке и искусстве
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.