В Главном штабе открылся «Музей российской гвардии»

13 декабря 2017, 19:54
Версия для печати Версия для печати

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко торжественно открыли постоянную экспозицию «Музей российской гвардии» 13 декабря в Восточном крыле Главного штаба.

Для широкой публики выставка начнет работу 14 декабря. В экспозиции представлено порядка трехсот предметов из собрания Эрмитажа, включая батальную, жанровую и портретную живопись, мундиры, оружие, медали, ордена, знамена и полковые регалии, памятники нумизматики и произведения прикладного искусства.



Фото: hermitagemuseum.org

Хронологически экспозиция охватывает период со времен Александра I до ухода гвардейцев на Первую Мировую войну 1914 года при Николае II.

«Фонтанка.ру»
 

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока

Государственный Эрмитаж открыл в Двенадцатиколонном зале выставку «Светильники на мусульманском Востоке» — не такую большую, как выставка о дуэлях и поединках, но раскрывающую тему с разных сторон: через сами предметы и их изображения в прикладном искусстве. Из нее вы узнаете, о чем сигнализирует изображение лампы на занавесе или ковре, как по типу светильника в арабской рукописной миниатюре определить место действия истории, и как поэзия может быть функциональной.

Статьи

>