"Национальный бестселлер" наконец нашел спонсора

Премия "Национальный бестселлер" нашла спонсоров. Напомним, ранее сообщалось, что проведение финала премии оказалось под угрозой из-за утраты источника финансирования. Организаторы экстренно искали спонсорскую помощь. Теперь, по сообщению оргкомитета, спонсором премии стали кинокомпания "Централ Партнершип" и телеканал "2х2". Цикл Нацбеста-2013 пройдет в установленные сроки. Книги Короткого списка переданы на суд Малому жюри.

Финал премии пройдет 2 июня в Санкт-Петербурге, в Зимнем саду гостиницы «Астория».

Состав малого жюри:

Александр Боровский – искусствовед, куратор, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения. Автор более 400 работ по истории искусства XX века.

Сергей Жадан – украинский поэт, прозаик, переводчик. Автор романов «Депеш мод», «Anarchy in the UKR», «Ворошиловград», сборника рассказов «Красный Элвис», других сборников прозы и стихов. Кандидат филологических наук. Лауреат ряда международных премий.

Константин Крылов – философ, публицист, писатель, общественный деятель. Главный редактор «Агентства политических новостей», а также журнала «Вопросы национализма». Автор романов «Моргенштерн», «Успех» и других произведений, опубликованных под псевдонимом Михаил Харитонов. Под собственным именем опубликовал ряд сборников публицистики.

Злата Полищук – исполнительный вице-президент кинокомпании «Централ Партнершип».

Ника Стрижак – кинорежиссер-документалист, телеведущая. Автор фильмов «Шведский Петербург», «Дорогая Аннет», «Великая депрессия» и других. Автор музыкальных и общественно-политических программ на радио и телевидении. Неоднократный обладатель премий телефестивалей России как автор лучших ток-шоу («Наобум», «Встречи на Моховой» и других). В настоящее время ведет ток-шоу «Открытая студия» на Пятом канале.

Александр Терехов – писатель, лауреат Нацбеста-2012 за роман «Немцы». Автор романов «Крысобой», «Каменный мост», сборников повестей и рассказов. Лауреат премии «Большая книга» второй степени за роман «Каменный мост» (2009).

Почетный председатель Малого жюри – Лев Макаров – генеральный директор телеканала «2х2». Генеральный продюсер шоу Hobosti-2x2, «Модный девайс», анимационных сериалов «Пыхчево» и «Валера».

«Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия. Вручается в Петербурге за лучший, по мнению премии, роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в 2001 году Константином Тублиным.

На первом этапе значительное число номинаторов (назначаемых Оргкомитетом с охватом всего спектра школ и вкусов — здесь представители основных издательств, «толстых» журналов, деятели русской литературы России и зарубежья, критики и знаковые писатели) называет по одному произведению, вышедшему в отчётном году или знакомому номинатору в виде рукописи. Так формируется лонг-лист. Он публикуется в СМИ с указанием, кто кого выдвинул.

На втором этапе Большое жюри (около 20 человек), также формируемое Оргкомитетом и состоящее в основном из профессиональных литературных критиков разных направлений, оценивает выдвинутые произведения. При этом жюри никогда не собирается вместе и ничего не обсуждает коллективно. Каждый критик отбирает из всего прочитанного два произведения, одному из которых выставляет 3 балла, второму — 1 балл. Результаты отбора также публикуются — с указанием, кто как проголосовал. Произведения (5—6), набравшие наибольшее число баллов, образуют шорт-лист.

На третьем этапе Малое жюри, формируемое Оргкомитетом и состоящее уже не столько из профессиональных писателей, сколько из просвещённых читателей, авторитетных деятелей искусства, политики и бизнеса, — делает уже читательский выбор из произведений шорт-листа.

В случае, если за два произведения участниками малого жюри подано одинаковое количество голосов, право определить победителя предоставляется Почётному председателю Малого жюри. Голосование происходит во время процедуры присуждения премии.

Куда пойти 27 апреля — 1 мая: «Медный всадник» в Мариинке, новое арт-пространство и спасенные шедевры в Русском музее

В первые длинные майские выходные стоит не пропустить знаковые постановки на сценах петербургских театров, выбрать, сходить ли на фестиваль для любителей тяжелой музыки или узнать больше про танго и не пропустить открытие новых выставок.

Статьи

>