Эрмитаж купил «Аврору» Кифера

07 декабря 2017, 16:29
Версия для печати Версия для печати

Эрмитаж, используя средства собственного эндаумента (фонда, сформированного за счет пожертвований), совместно с Благотворительным Фондом Владимира Потанина, приобрел картину «Аврора» немецкого художника Ансельма Кифера. Об этом корреспонденту «Фонтанки» рассказал директор музея Михаил Пиотровский.

Выставка одного из самых дорогих художников мира Ансельма Кифера «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову», на которой была представлена эта работа, завершилась в парадных залах Зимнего дворца в сентябре. Картины были специально созданы художником для Петербурга и конкретно этой выставки. Подробнее о выставке читайте в нашем материале, в фоторепортаже которого можно увидеть, как эта картина смотрелась на экспозиции.

«Аврора», страница каталога выставки
«Аврора», страница каталога выставки

Фото: Пресс-служба Эрмитажа

Летом 2016 года на аукционе Phillips был установлен рекорд цен на произведения Кифера. Полотно «Велимиру Хлебникову. Доктрина войны: Битвы», тематически «созвучное» приобретению Эрмитажа, ушло с молотка за 2,4 миллиона фунтов стерлингов. Прежний рекорд цен на этого художника был установлен на уровне 1,82 миллиона фунтов.

«Фонтанка.ру»

 

Стихи от мигрени: Алина Насибуллина в поэтическом триллере «Шурале»

В прокат выходит «Шурале» — полнометражный дебют Алины Насибуллиной, актрисы, известной любителям социального артхауса по главной роли в белорусском драмеди «Хрусталь» Дарьи Жук. Главным режиссерским достижением Насибуллиной до этого являлся клип на песню «Пыяла» группы «Аигел», ставшую лейтмотивом сериала «Слово пацана» — некоторые ключевые образы клипа можно увидеть и в «Шурале».

Статьи

>