Ник Кейв привезет в Россию высохшее дерево
25 июля в клубе А2 в Петербурге в рамках европейского тура, спустя три года после последнего визита в Россию, выступят Nick Cave & The Bad Seeds.

Фото: предоставлено организаторами
«Король альтернативного рока», «величайший мистический персонаж» — какими только титулами не награждали этого артиста. К России у Кейва особенно трепетное отношение — его отец, учитель литературы, с детства воспитывал ребенка на русской литературной классике. Однажды Ник признался, что его предыдущая группа Birthday Party была названа так под впечатлением от одной из сцен романа Достоевского «Преступление и наказание».
В этот приезд музыканты представят последний и довольно мрачный альбом Skeleton Tree («Высохшее дерево»), записанный в период жизни, когда Ник трагически потерял сына – он сорвался со скалы, недалеко от Брайтона в Великобритании, где Кейв сейчас живет.
«Многие люди считают, что то, как я создаю свои песни — это злая насмешка над творческим процессом, — говорил Ник о своих песнях. — Я не верю во вдохновение. Я верю в то, что творчество — это работа. Гениальные вещи — это, прежде всего, усидчивость. А вдохновение — это странное переоцененное явление, которое, как мне кажется, существует лишь для того, чтобы списывать на его отсутствие то, что на самом деле является отсутствием таланта и работоспособности. Ты должен быть безжалостен к тому, что написал. Иначе у тебя не будет никакого права относиться к своему творчеству хорошо».
В ноябре у музыканта чуть не сорвались гастроли в Израиле. К Нику, запланировавшему там два концерта, публично обратилась общественная группа видных деятелей культуры, среди которых засветились бывший солист Pink Floyd Роджер Уотерс, кинорежиссер Кен Лоуч, Терстон Мур из Sonic Youth, с призывом «не выступать в Израиле, пока там правит режим апартеида». Кейв не отреагировал. Ну, от концертов в России его точно никто не отговорит.
Кирилл Рейн
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10