Ник Кейв привезет в Россию высохшее дерево

25 июля в клубе А2 в Петербурге в рамках европейского тура, спустя три года после последнего визита в Россию, выступят Nick Cave & The Bad Seeds.

Фото: предоставлено организаторами
«Король альтернативного рока», «величайший мистический персонаж» — какими только титулами не награждали этого артиста. К России у Кейва особенно трепетное отношение — его отец, учитель литературы, с детства воспитывал ребенка на русской литературной классике. Однажды Ник признался, что его предыдущая группа Birthday Party была названа так под впечатлением от одной из сцен романа Достоевского «Преступление и наказание».
В этот приезд музыканты представят последний и довольно мрачный альбом Skeleton Tree («Высохшее дерево»), записанный в период жизни, когда Ник трагически потерял сына – он сорвался со скалы, недалеко от Брайтона в Великобритании, где Кейв сейчас живет.
«Многие люди считают, что то, как я создаю свои песни — это злая насмешка над творческим процессом, — говорил Ник о своих песнях. — Я не верю во вдохновение. Я верю в то, что творчество — это работа. Гениальные вещи — это, прежде всего, усидчивость. А вдохновение — это странное переоцененное явление, которое, как мне кажется, существует лишь для того, чтобы списывать на его отсутствие то, что на самом деле является отсутствием таланта и работоспособности. Ты должен быть безжалостен к тому, что написал. Иначе у тебя не будет никакого права относиться к своему творчеству хорошо».
В ноябре у музыканта чуть не сорвались гастроли в Израиле. К Нику, запланировавшему там два концерта, публично обратилась общественная группа видных деятелей культуры, среди которых засветились бывший солист Pink Floyd Роджер Уотерс, кинорежиссер Кен Лоуч, Терстон Мур из Sonic Youth, с призывом «не выступать в Израиле, пока там правит режим апартеида». Кейв не отреагировал. Ну, от концертов в России его точно никто не отговорит.
Кирилл Рейн

Мюзикл пацана: каким получился сериал Жоры Крыжовникова «Москва слезам не верит»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 сентября 2025 - В Гатчине в канале у Острова любви нашли пьедестал XVIII века — он сменил не одного бога
- 09 сентября 2025 - Выступление Дениса Мацуева отменили в Греции
- 09 сентября 2025 - Гергиев готовит объединение театров 20 городов России в ассоциацию с Большим и Мариинским
- 08 сентября 2025 - Бурлаков отправят на Волгу. Русский музей отпустит шедевр Репина до конца ноября
- 08 сентября 2025 - Бэнкси показал свою новую работу в центре Лондона с судьей, бьющим протестующего
Статьи
-
09 сентября 2025, 19:57С 10 сентября для посетителей откроется новое здание Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, переданное МИСПу (структурному подразделению ЦВЗ «Манеж») в конце 2024 года. «Фонтанка» прошлась с руководством музея по залам, расспросила про первую выставку и заглянула в те помещения, куда пока что публику пускать не будут.
-
02 сентября 2025, 13:39
-
01 сентября 2025, 12:50
-
31 августа 2025, 16:57