«Россия — моя история» будет работать бесплатно до апреля

05 декабря 2017, 16:37
Версия для печати Версия для печати

Новый грандиозный музейно-выставочный центр, создаваемый в рамках проекта Патриаршего совета по культуре и Фонда гуманитарных проектов, 12 декабря в 10 утра начнет работу для посетителей. Как сообщили «Фонтанке» в Комитете по культуре, до 1 апреля площадка будет принимать посетителей бесплатно. Для сравнения: взрослый билет в аналогичный выставочный центр в Москве стоит «от 500 рублей», детский — «от 300».

По площади исторический парк занимает порядка 14 тысяч метров — на этом пространстве расположатся сам музей с галереями, кинотеатр, лектории и открытое пространство. Историю страны будут рассказывать посетителю на 900 «единицах мультимедийной техники» – сенсорных столах, экранах и панелях.

В экспозиции будет региональный отдел, посвященный истории Санкт-Петербурга. «Особое внимание уделено подвигам ленинградцев и многоконфессиональной истории Северной столицы», – говорится на сайте проекта.

«Фонтанка.ру»

 

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>