Хедлайнером «Стереолета» станет группа Franz Ferdinand
Фестиваль «Стереолето» объявил хедлайнера, сроки и новое место проведения. В следующем году он пройдет в центре дизайна ArtPlay 10-11 июня, а одним из главных гостей станет британская рок-группа Franz Ferdinand.

Фото: предоставлено организаторами
Организаторы популярного фестиваля обещают обновить концепцию и показать в Петербурге не только неожиданных известных гостей и новые имена, но и работы актуальных художников.
«Мы 10 лет проводили фестиваль Stereoleto в ЦПКиО, нам нравится это место, этот парк: мы первые, кто организовал и провел фестиваль именно там, — прокомментировал смену формата генеральный продюсер фестиваля Илья Бортнюк. — Но в этом году мы решили сделать перезагрузку и попробовать что-то новое, и верим в то, что это подарит фестивалю новый виток в развитии, а также приятно удивит его гостей».
Группа Franz Ferdinand появилась в 2002 году в Глазго, за годы своего существования получала премии MTV Awards и Brit Awards, многократно номинировалась на «Грэмми». Их стиль относят к инди-року и дэнс-панку, а сами артисты говорят, что играют поп-музыку. Коллектив назван в честь австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, убийство которого стало поводом к началу Первой мировой войны. При этом музыканты интересуются русской культурой — песня Love and Destroy была написана под впечатлением от романа «Мастер и Маргарита» Булгакова, а на оформление обложки второго альбома — You Could Have It So Much Better – коллектив вдохновила работа Александра Родченко — фотопортрет Лили Брик.
«Фонтанка.ру»
Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота