Хедлайнером «Стереолета» станет группа Franz Ferdinand

Фестиваль «Стереолето» объявил хедлайнера, сроки и новое место проведения. В следующем году он пройдет в центре дизайна ArtPlay 10-11 июня, а одним из главных гостей станет британская рок-группа Franz Ferdinand.

Фото: предоставлено организаторами
Организаторы популярного фестиваля обещают обновить концепцию и показать в Петербурге не только неожиданных известных гостей и новые имена, но и работы актуальных художников.
«Мы 10 лет проводили фестиваль Stereoleto в ЦПКиО, нам нравится это место, этот парк: мы первые, кто организовал и провел фестиваль именно там, — прокомментировал смену формата генеральный продюсер фестиваля Илья Бортнюк. — Но в этом году мы решили сделать перезагрузку и попробовать что-то новое, и верим в то, что это подарит фестивалю новый виток в развитии, а также приятно удивит его гостей».
Группа Franz Ferdinand появилась в 2002 году в Глазго, за годы своего существования получала премии MTV Awards и Brit Awards, многократно номинировалась на «Грэмми». Их стиль относят к инди-року и дэнс-панку, а сами артисты говорят, что играют поп-музыку. Коллектив назван в честь австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, убийство которого стало поводом к началу Первой мировой войны. При этом музыканты интересуются русской культурой — песня Love and Destroy была написана под впечатлением от романа «Мастер и Маргарита» Булгакова, а на оформление обложки второго альбома — You Could Have It So Much Better – коллектив вдохновила работа Александра Родченко — фотопортрет Лили Брик.
«Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50