«Черновик» Лукьяненко выйдет в прокат весной
На Российском кинорынке в Москве прошла презентация фильма «Черновик» режиссера Сергея Мокрицкого — экранизация одноименного романа Сергея Лукьяненко.
Главный герой произведения — молодой москвич Кирилл, дизайнер компьютерных игр, который в один прекрасный момент обнаруживает себя «стертым» из собственной жизни: в его квартире живут другие люди, а близкие не узнают его. Кирилл становится посредником между параллельными мирами — в одном из них Москва приобретает черты Пекина и населена русскими вперемешку с китайцами, в другом — город зарастает зеленью, и в Москве-реке становится возможно купаться, загорая на ее берегах...

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
На презентации фильма, который должен выйти на экраны 15 марта 2018 года, Сергей Лукьяненко отметил, что Мокрицкий и его супруга, продюсер Наталья Мокрицкая смогли снять фильм, более близкий к первоисточнику, чем в свое время «Дозоры».
«Я увидел то, о чем писалось», – цитируют СМИ слова автора романа.
Сам Лукьяненко в своем фейсбуке отметил: «Мокрицкий снял здорово. В Голливуде это стоило бы в десять раз дороже. Если зрители поддержат – будет и "Чистовик" (продолжение романа — прим.ред.). И там развернёмся ещё круче».
В картине снимались Никита Волков, Евгений Ткачук, Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Ирина Хакамада и другие.
"Фонтанка.ру"
ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
- 11 ноября 2025 - Эрмитаж дает послушать голоса старинных часов и музыкальных механизмов и посмотреть их движение
- 11 ноября 2025 - Букеровскую премию получил венгерский писатель — о чем его книга?
- 10 ноября 2025 - В Петербурге вручили «Золотые софиты» — какие спектакли назвали лучшими?
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№