В Эрмитаже из-за толп туристов перемещают шедевры Леонардо

28 ноября 2017, 13:19
Версия для печати Версия для печати

Государственный Эрмитаж принял непростое решение — сменить место экспонирования картин Леонардо Да Винчи «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа», расположение которых не менялось десятки лет. Шедевры остаются в том же зале, однако, на днях «сдвинутся» ближе к стене — к шпалере XVI века «Весна-Венера».

Хранитель произведений Татьяна Кустодиева рассказала «Фонтанке», что мера вызвана увеличением толп туристов.

«Идут туристы, которые буквально «сбивают» нам витрины, садятся на ограждения, экскурсоводы не умеют поставить группы так, как надо, и в дверях образуются «пробки», — посетовала хранитель. — Леонардо не может там стоять из-за огромного количества посетителей, его надо убирать с дороги».

Хранитель призналась, что работает в музее 60 лет, и все это время картины демонстрировались на том месте, которое сейчас вынуждены покинуть. Для них изготовлены новые, односторонние витрины.

«Фонтанка.ру»

 

Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»

В первые сентябрьские выходные прощаемся с летом под открытым небом в Итальянском саду и говорим о книгах, не пропускаем открытие сезона в петербургских театрах и отправляемся в ЦПКиО им. Кирова на «Пушкин фест».

Статьи

>