Джеймс Кэмерон: герой ДиКаприо в «Титанике» должен был умереть
Накануне 20-летия фильма «Титаник» режиссер Джеймс Кэмерон дал интервью журналу Vanity Fair. В нем он был вынужден ответить на вопрос, мучивший многочисленных зрителей его картины, расстроенных гибелью главного персонажа, Джека, которого играл Леонардо ДиКаприо.
«Почему все-таки Роза не подвинулась, чтобы Джек тоже поместился на двери и не утонул?» – поинтересовался журналист.
«Ответ очень прост: потому что на 147 странице сценария сказано, что Джек погибает, — съязвил Кэмерон. — Если бы он выжил, концовка фильма была бы бессмысленной. Фильм — о любви и разлуке, он должен был умереть — так или от удара трубой корабля. Это искусство, так происходит по художественным причинам, а не из-за законов физики».

Фото: скриншот видео
Режиссер также рассказал, что два дня простоял в воде, укладывая людей на кусок дерева, чтобы подобрать такой, который выдержал бы одного человека, но не выдержал двоих.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией