Джеймс Кэмерон: герой ДиКаприо в «Титанике» должен был умереть

27 ноября 2017, 13:32
Версия для печати Версия для печати

Накануне 20-летия фильма «Титаник» режиссер Джеймс Кэмерон дал интервью журналу Vanity Fair. В нем он был вынужден ответить на вопрос, мучивший многочисленных зрителей его картины, расстроенных гибелью главного персонажа, Джека, которого играл Леонардо ДиКаприо.

«Почему все-таки Роза не подвинулась, чтобы Джек тоже поместился на двери и не утонул?» – поинтересовался журналист.

«Ответ очень прост: потому что на 147 странице сценария сказано, что Джек погибает, — съязвил Кэмерон. — Если бы он выжил, концовка фильма была бы бессмысленной. Фильм — о любви и разлуке, он должен был умереть — так или от удара трубой корабля. Это искусство, так происходит по художественным причинам, а не из-за законов физики».



Фото: скриншот видео

Режиссер также рассказал, что два дня простоял в воде, укладывая людей на кусок дерева, чтобы подобрать такой, который выдержал бы одного человека, но не выдержал двоих.

«Фонтанка.ру»
 

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>