Диана Арбенина выпустила первую книгу прозы
Первую книгу прозы под названием «Тильда» выпустила российская рок-певица, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. Новинка уже поступила в московские книжные магазины и скоро прибудет в Петербург, проинформировали «Фонтанку» 23 ноября в издательской группе «Эксмо-АСТ».
Сборник включил несколько десятков рассказов и прозаических зарисовок Арбениной, не объединённых какой-либо темой. Музыкант повествует о девочке Лене, «севшей на парапет, перекинувшей ноги и сиганувшей в Неву»; о безымянном герое, влюблённом «в журналистку Катю»; о приснившемся ночью и съеденном во сне эклере; о том, как после семейных конфликтов и неурядиц саму певицу «спас Питер».
«В нем полно и акробатов, и клоунов, и гимнастов. В нем ручные, бывшие дикими звери, и обмелевшие моржи, и грустные слоны с пыльными ушами... И этот запах! Этот восхитительный болотно-пасмурный запах вечно недовольных, прекрасных, на бровях висящих облаков», – отмечает Арбенина в рассказе «Але-оп!».
К сборнику прилагается несколько эссе певицы о других рок-музыкантах – Цое, Саше Башлачёве, Майке Науменко.

Фото: "ЭКСМО-АСТ"
Напомним, Диана Арбенина уже выпустила несколько поэтических книг и сборников песен – «Бег», «Дезертир сна», «Колыбельная по-снайперски». Впрочем, сама певица относится к своим стихам критически и предпочитает называть их «антипеснями».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46