Европейский университет устроит революцию в «Манеже»

23 ноября 2017, 10:17
Версия для печати Версия для печати

Троцкого, Керенского и солдат-большевиков обсудят 24 ноября в выставочном центре «Манеж». Здесь издательство Европейского университета (ЕУ) в Петербурге представит новые книги о русской революции.

Вечер начнётся в 18.30 в рамках в выставки «Петроград. 1917. Хроника событий». В нём поучаствуют филологи и историки Борис Колоницкий, Александр Резник, Константин Тарасов, Илья Доронченков, Дмитрий Козлов и Андрей Россомахин. Они представят книги «Товарищ Керенский: Антимонархическая революция и формирование культа вождя народа», «Троцкий и товарищи: Левая оппозиция и политическая культура РКП(б)», «Солдатский большевизм»: Военная организация большевиков и леворадикальное движение в Петроградском гарнизоне» и другие издания.

Напомним, Европейский университет в Петербурге испытывает проблемы с 2016 года. Из-за проверок и административного прессинга одному из самых известных вузов Северной столицы пришлось переехать из арендованного им особняка Кушелева-Безбодко и запрашивать новую образовательную лицензию. Тем не менее издательство ЕУ осенью 2017 года восстановило работу в новом здании на Гагаринской улице и даже открыло «новый жанр научно-сувенирной продукции» – здесь начали выпускать репринты революционных плакатов с комментариями историков.

Вход на вечер – свободный, предварительной регистрации не требуется. Адрес «Манежа» – Исаакиевская площадь, 1.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
 

Куда пойти 7–11 мая: фестиваль зелени в Ботаническом саду, завершение «Пятилетки» и бесплатные показы кино

На вторых майских не пропускаем новые постановки в театрах, любуемся распускающейся листвой, открываем «Музыкальную коллекцию» со звездами классики и ищем ноты старины в современной музыке. Как Петербург отметит День Победы — мы рассказываем в отдельном гиде, а тут — о том, куда можно пойти еще.

Статьи

>