Создатели квеста «Безумие Алисы» откроют в Петербурге музей научных чудес
Уже зимой жители Петербурга смогут поднять автомобиль с помощью обычной физической силы, заглянуть в черную дыру и узнать, как устроено сердце. На севере города откроется «музей научных чудес» GeniumPark с лабораторией и игровыми экспонатами.
Пространство начнёт работать в середине декабря в торгово-развлекательном комплексе «Гранд-Каньон» и займёт 400 квадратных метров, рассказал «Фонтанке» учредитель проекта Евгений Ощепков.
– Мы родом из квестов (Ощепков создал в Петербурге 24 квеста, от «Кода да Винчи» до «Безумия Алисы» – Прим. Ред.), поэтому и постарались сделать музей игровым. Посетителям выдадим карточку-дневник с личными достижениями, очками и баллами, которые можно будет увеличивать, – отметил Ощепков.
Музей поделен на семь зон: «Человек», «Свет», «Вода», «Волны: магнетизм и гравитация», «Механика», «Электричество» и «Изобретения», в каждой будет рассказываться о законах физики или последних научных открытиях. Так, в зоне, посвященной человеку, установят огромную таблицу Рабкина, с помощью которой можно понять, не нарушено ли у посетителя цветовосприятие. Другие экспонаты позволят протестировать мелкую моторику, память или же логику. Гости получат все данные о себе на финише и смогут поучаствовать с друзьями в командной игре.

Фото: vk.com/geniumpark
«GeniumPark» ориентирован на детей от 10 лет, но некоторые аттракционы ориентированы только на посетителей старше 18-ти. Они смогут пройти тест на фобии в зоне с живыми насекомыми и мышью.
Несмотря на то, что квесты, как и научные пространства-лектории, в городе уже имеются, создатели «Музея научных чудес» не боятся конкуренции.
– Вместо стула, где нужно поднять себя за веревку, мы купили целый автомобиль и построили для него раму, чтобы можно было поднять его с помощью обычной физической силы. Надеемся, это привлечёт внимание, – заявили «Фонтанке» в GeniumPark.
Ольга Минеева, для «Фонтанки.ру»
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28