Создатели квеста «Безумие Алисы» откроют в Петербурге музей научных чудес
Уже зимой жители Петербурга смогут поднять автомобиль с помощью обычной физической силы, заглянуть в черную дыру и узнать, как устроено сердце. На севере города откроется «музей научных чудес» GeniumPark с лабораторией и игровыми экспонатами.
Пространство начнёт работать в середине декабря в торгово-развлекательном комплексе «Гранд-Каньон» и займёт 400 квадратных метров, рассказал «Фонтанке» учредитель проекта Евгений Ощепков.
– Мы родом из квестов (Ощепков создал в Петербурге 24 квеста, от «Кода да Винчи» до «Безумия Алисы» – Прим. Ред.), поэтому и постарались сделать музей игровым. Посетителям выдадим карточку-дневник с личными достижениями, очками и баллами, которые можно будет увеличивать, – отметил Ощепков.
Музей поделен на семь зон: «Человек», «Свет», «Вода», «Волны: магнетизм и гравитация», «Механика», «Электричество» и «Изобретения», в каждой будет рассказываться о законах физики или последних научных открытиях. Так, в зоне, посвященной человеку, установят огромную таблицу Рабкина, с помощью которой можно понять, не нарушено ли у посетителя цветовосприятие. Другие экспонаты позволят протестировать мелкую моторику, память или же логику. Гости получат все данные о себе на финише и смогут поучаствовать с друзьями в командной игре.

Фото: vk.com/geniumpark
«GeniumPark» ориентирован на детей от 10 лет, но некоторые аттракционы ориентированы только на посетителей старше 18-ти. Они смогут пройти тест на фобии в зоне с живыми насекомыми и мышью.
Несмотря на то, что квесты, как и научные пространства-лектории, в городе уже имеются, создатели «Музея научных чудес» не боятся конкуренции.
– Вместо стула, где нужно поднять себя за веревку, мы купили целый автомобиль и построили для него раму, чтобы можно было поднять его с помощью обычной физической силы. Надеемся, это привлечёт внимание, – заявили «Фонтанке» в GeniumPark.
Ольга Минеева, для «Фонтанки.ру»
Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59