Из музея во Франции украли картину Де Кирико

22 ноября 2017, 15:44
Версия для печати Версия для печати

Об исчезновении картины знаменитого итальянского художника Джорджо де Кирико сообщает France 3. Как стало известно журналистам, «Композиция с автопортретом», написанная в 1926 году, была вынесена из музея изящных искусств Безье.

Власти муниципалитета сообщили, что, по предварительным данным, холст был вырезан ножом.

Бесценное произведение относилось к коллекции Жана Мулена (1899-1943), героя движения Сопротивления времен Второй мировой войны, скончавшегося в поезде после пыток в лионском гестапо на пути в концлагерь. Память Жана Мулена во Франции была увековечена на двухфранковых монетах, его имя носят улицы, школы и университет Лион 3.

Джорджо де Кирико — итальянский художник-сюрреалист, чьи работы относят также к стилям неоклассики и необарокко.

"Фонтанка.ру"
 

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>