Владимир Путин признал необходимость избавить творчество от госзакупок

17 ноября 2017, 22:51
Версия для печати Версия для печати

Президент Владимир Путин, находясь в Петербурге, на совещании по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере искусства, признал необходимость избавить учреждения культуры от работы по нынешней системе госзакупок.

«Вот эти открытые конкурсы [...] по всем заданиям, по всем пунктам, они, конечно, неуместны, кроме общехозяйственных вещей – скрепки, шторы, стулья, – это можно вполне покупать на открытых конкурсах. И надо это делать. Но всё остальное, всё, что связано с творчеством, конечно, вот в это прокрустово ложе, как я уже сказал, не укладывается, и уложить туда будет невозможно. Поэтому здесь совершенно точно нужно вносить изменения», – признал президент.

«По оценке специалистов, накоплен целый ряд системных проблем, решение которых, между тем, необходимо для сохранения высокого уровня подготовки мастеров искусства. И главной из них называют сложившийся так называемый отраслевой подход, то есть традиционное отнесение культуры исключительно к социальной сфере», – сказал президент.

Фонтанка.ру

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>