Алексей Учитель: Считаю Николая II великим человеком

17 ноября 2017, 15:45
Версия для печати Версия для печати

Режиссер фильма "Матильда" Алексей Учитель считает императора Николая II "великим человеком". Мастер не согласен с точкой зрения, что последний российский император был "безвольным".

Алексей Учитель
Алексей Учитель

Фото: Елена Кузнецова

Об этом Учитель заявил 17 ноября на Санкт-Петербургском культурном форуме, передает журналист "Фонтанки". Реплика прозвучала в ответ на вопрос одной из участниц события, заявившей, что в "Матильде" монарх изображен "мягкотелым".

"Он абсолютно не вялый и не мягкотелый, а сомневающийся, и интеллигентный, и умный. В 1913 году он в первый раз сделал великую Россию", – пояснил Учитель.

Напомним, премьера фильма "Матильда" состоялась в октябре 2017 года. Картиной оказались недовольны православные активисты, которые сочли, что она неприглядно показывает личную жизнь императора Николая II.
 

Куда пойти 30 октября — 1 ноября: день рождения Бутмана, кружение дервишей и выставка о витражах в Эрмитаже

В последние выходные октября не пропускаем события фестиваля искусств Востока Daira, говорим о тревоге и литературе через визуальные образы в «Полутора комнатах», изучаем прошлое предков и сами переносимся в другие эпохи благодаря маленькому старинному фотоателье.

Статьи

>