Вячеслав Бутусов выпускает новый альбом «Наутилуса Помпилиуса»
После того, как 20 лет назад Вячеслав Бутусов официально «потопил» Nautilus Pompilius, впервые выходит новый альбом под маркой легендарной группы. Пластинка получила название «Гудбай, Америка!», и посвящена 35-летию группы «Нау», рассказал «Фонтанке» продюсер записи Андрей Самсонов. В окончательный треклист вошли 13 классических песен Наутилуса в «современном прочтении»:
1. Эта музыка будет вечной
2. Одинокая птица
3. Взгляд с экрана
4. Казанова
5. Люди
6. Титаник
7. Синоптики
8. Доктор твоего тела
9. Бриллиантовые дороги
10. Дыхание
11. Скованные одной цепью
12. Я хочу быть с тобой
13. Прощальное письмо
Всего были записаны 20 песен. Какие хиты остались за бортом, и когда они будут опубликованы, пока неизвестно. «Они мне все одинаково дороги», – говорит Андрей Самсонов.
Продюсер записи уточняет, что все песни «пропитаны синтетическим духом романтики 80-х, и там нет никакого рока 90-х». Запись продолжалась полгода «легко и со взаимной приязнью», однако кроме Вячеслава Бутусова из музыкантов классического состава Наутилуса в записи никто не участвовал.
Альбом выходит на CD и в цифровом формате 23 ноября 2017 года. При этом все треки подготовлены и к возможному изданию на виниле.

Фото: facebook.com/andreisamsonov
Напомним, что в начале ноября Вячеслав Бутусов отметил 35-летие своей главной группы большим концертом в БКЗ Октябрьский. Весной музыкант закрыл проект «Ю-Питер», который появился в начале XXI века. О желании вернуться к старым песням, которые давно не исполнялись, Вячеслав Бутусов говорил в эфире [Фонтанка.Офис] ещё осенью 2016 года.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59