Цветение агавы неизвестного вида продлевает часы работы Ботанического сада
В Ботаническом саду продолжают напряженно следить за редким явлением — цветением агавы, конкретный вид которой сотрудникам неизвестен. В сутки растение прибавляет в росте по 15 сантиметров, и возрастает риск того, что цветущая макушка будет срезана: иначе оно просто упрется в крышу оранжереи. Поэтому сотрудники рекомендуют петербуржцам идти смотреть на бутоны уже сейчас: с ними можно будет сфотографироваться, и они будут видны, а чем позже — тем выше будет подниматься цветок.
По случаю события Ботанический сад объявил о продлении часов работы: 11 ноября цветение можно будет посмотреть в дополнительные часы с 16.00 до 19.00.
Растение было привезено 43 года назад с Кубы. Так как оно ни разу не цвело (а в жизни агавы это бывает всего лишь раз в жизни, после чего она погибает), неизвестно, что это конкретно за вид. Это будет установлено в процессе цветения.
Фонтанка.ру
Благородные пацаны: каким получился сериал «Трудно быть богом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00
-
28 августа 2026, 16:05