Цветение агавы неизвестного вида продлевает часы работы Ботанического сада

10 ноября 2017, 21:55
Версия для печати Версия для печати

В Ботаническом саду продолжают напряженно следить за редким явлением — цветением агавы, конкретный вид которой сотрудникам неизвестен. В сутки растение прибавляет в росте по 15 сантиметров, и возрастает риск того, что цветущая макушка будет срезана: иначе оно просто упрется в крышу оранжереи. Поэтому сотрудники рекомендуют петербуржцам идти смотреть на бутоны уже сейчас: с ними можно будет сфотографироваться, и они будут видны, а чем позже — тем выше будет подниматься цветок.

По случаю события Ботанический сад объявил о продлении часов работы: 11 ноября цветение можно будет посмотреть в дополнительные часы с 16.00 до 19.00.

Растение было привезено 43 года назад с Кубы. Так как оно ни разу не цвело (а в жизни агавы это бывает всего лишь раз в жизни, после чего она погибает), неизвестно, что это конкретно за вид. Это будет установлено в процессе цветения.

Фонтанка.ру

 

 

15 новых культурных площадок Петербурга, где вы еще не успели побывать

В 2024 году в Петербурге появилось немало новых выставочных и концертных залов, музеев и даже театров — «Фонтанка» собрала самые интересные новые пространства на любой вкус и любой состав компании, включая семьи с детьми.

Статьи

>