Джуда Лоу и Валерия Гергиева наградят премией Станиславского

07 ноября 2017, 18:46
Версия для печати Версия для печати

Объявлены лауреаты 22-й международной премии Станиславского. Среди них — как российские, так и зарубежные артисты и музыканты. В частности, с худруком Мариинского театра Валерием Гергиевым (награждается за вклад в развитие Мариинского театра) в списке соседствуют британские актеры Джуд Лоу (за выдающиеся достижения в мировом актерском искусстве) и Энтони Шер (за исполнение ролей в пьесах Шекспира).

Среди лауреатов — несколько петербуржцев. В частности – актриса Александринского театра Елена Немзер, сыгравшая мамашу Кураж в спектакле Теодороса Терзопулоса, руководитель театра «Мастерская» Григорий Козлов (в номинации «театральная педагогика») и участник спектакля этого театра «Записки юного врача» Максим Блинов (в номинации «перспектива»).

Также будет награждена Алла Демидова — народная артистка СССР удостоена премии за выдающийся вклад в российское театральное искусство.

Победителей выбирало жюри, в которое входили Олег Табаков, Сергей Женовач, Алексей Бородин, Людмила Максакова и Валерий Баринов. Церемония награждения пройдет в следующем году.

Премия Станиславского была основана в 1994 году.

"Фонтанка.ру"
 

Зимний нон-фикшн: власть алгоритмов, чайки-мародеры, советская мода и опасные тапочки — книжные новинки сезона

На новогодних праздниках мы читали большие романы, разбирали покупки и подарки, или, может быть, просто смотрели на дождь (снега-то не было). Тем временем издатели вышли с каникул, и год начался с целого «созвездия» интересных нехудожественных книг. Насколько быстро алгоритмы убьют свободу творчества и самовыражения? Зачем на Балканах в доме с новорожденным ребенком жгут изношенную обувь? Где брали модные вещи наши бабушки? Это и многое другое узнаем из зимних книжных новинок.

Статьи

>