Оззи Осборн приедет в Петербург попрощаться
3 июня 2018 года в рамках прощального мирового тура Петербург посетит «великий и ужасный» Оззи Осборн, «Принц Тьмы» и крёстный отец хэви-метала, который за 50 лет своей деятельности выступил с более чем 2,500 шоу по всему миру и продал миллионы пластинок. Прощание состоится в «Ледовом дворце».
Своим прощальным кругосветным туром артист отметит более чем пятьдесят лет музыкальной карьеры – как сольной, так и в качестве ведущего вокалиста группы Black Sabbath. Тур продлится до 2020 года и ознаменует окончание мирового гастрольного графика легендарного музыканта.
«Люди постоянно спрашивают меня о пенсии, – смеется Оззи. – Так вот – это будет мое последнее мировое турне, но может я потом дам еще пару концертов где-нибудь. Не верите? Чтобы врать, надо иметь отличную память, а у меня она никакая».

Фото: предоставлено организаторами
Прощальные гастроли начнутся в Мексике, за ней последует Южная Америка. Европейская часть тура продлится шесть недель – это будут как сольные выступления, так и концерты в рамках музыкальных фестивалей. В составе команды Осборна: гитарист Зак Уайлд, басист Роб «Бласко» Николсон, барабанщик Томми Клафетос и клавишник Рик Уэйкман.
Справка.
Британский рок-певец, музыкант, один из основателей и участник группы Black Sabbath, оказавшей значительное влияние на появление таких музыкальных стилей, как хард-рок и хеви-метал, Оззи Осборн (настоящее имя John Michael Osbourne) родился 3 декабря 1948 года в Бирмингеме. Успех карьеры и гипер-популярность по всему миру принесли ему неофициальный титул «Крёстный отец хэви-метала».
После ухода из Black Sabbath начал сольную карьеру. На декабрь 2010 года в мире было продано более 100 млн. пластинок с его участием. Как член группы Осборн внесён в Зал славы рок-н-ролла США. В Зал славы британской музыки он входит и как участник группы, и как сольный исполнитель. Звезда с именем Осборна выложена на Аллее звёзд в Бирмингеме и на голливудской «Аллее славы». В 2014 году он получил премию MTV Europe Music Awards в номинации Global Icon. В начале 2000-х годов принял участие в реалити-шоу о своей жизни на канале MTV. Сольные альбомы Осборна Blizzard of Ozz и No More Tears получили статус четырежды платиновых.
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00