В ГМЗ «Царское Село» передали архив довоенных фотографий из дворцов

07 ноября 2017, 15:51
Версия для печати Версия для печати

Коллекция из 223 фотографий, созданных фотографом Павлом Переломовым, работавшим в музее с 1934 по 1941 год, передана наследниками в коллекцию музея-заповедника «Царское Село». На снимках запечатлены интерьеры Александровского и Екатерининского дворцов, виды парков, а также музейные предметы — в том числе те, что потом были утрачены в годы войны.

В музее сообщают, что полученные изображения представляют научный интерес — в частности, они помогут восстановить внутренний облик Александровского дворца. Сейчас в нем ведется реставрация, и новые ракурсы помогут точнее определить, какой была отделка некоторых помещений.

«Фонтанка.ру»

 

Таким дом Репина еще не видели: «Пенаты» открывают после реставрации

С 15 августа посетители смогут увидеть интерьеры усадьбы «голыми». Потом туда вернётся мебель, и дом станет выглядеть как обычно.

Статьи

>