В ГМЗ «Царское Село» передали архив довоенных фотографий из дворцов

07 ноября 2017, 15:51
Версия для печати Версия для печати

Коллекция из 223 фотографий, созданных фотографом Павлом Переломовым, работавшим в музее с 1934 по 1941 год, передана наследниками в коллекцию музея-заповедника «Царское Село». На снимках запечатлены интерьеры Александровского и Екатерининского дворцов, виды парков, а также музейные предметы — в том числе те, что потом были утрачены в годы войны.

В музее сообщают, что полученные изображения представляют научный интерес — в частности, они помогут восстановить внутренний облик Александровского дворца. Сейчас в нем ведется реставрация, и новые ракурсы помогут точнее определить, какой была отделка некоторых помещений.

«Фонтанка.ру»

 

Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»

В первые сентябрьские выходные прощаемся с летом под открытым небом в Итальянском саду и говорим о книгах, не пропускаем открытие сезона в петербургских театрах и отправляемся в ЦПКиО им. Кирова на «Пушкин фест».

Статьи

>