В ГМЗ «Царское Село» передали архив довоенных фотографий из дворцов

07 ноября 2017, 15:51
Версия для печати Версия для печати

Коллекция из 223 фотографий, созданных фотографом Павлом Переломовым, работавшим в музее с 1934 по 1941 год, передана наследниками в коллекцию музея-заповедника «Царское Село». На снимках запечатлены интерьеры Александровского и Екатерининского дворцов, виды парков, а также музейные предметы — в том числе те, что потом были утрачены в годы войны.

В музее сообщают, что полученные изображения представляют научный интерес — в частности, они помогут восстановить внутренний облик Александровского дворца. Сейчас в нем ведется реставрация, и новые ракурсы помогут точнее определить, какой была отделка некоторых помещений.

«Фонтанка.ру»

 

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>