Зимний дворец покраснел к 100-летию революции

25 октября 2017, 20:27
Версия для печати Версия для печати

Вечер 25 октября Эрмитаж отметил торжественным открытием исторической выставки в парадных залах и свето-музыкальной мистерией на Дворцовой площади. По случаю годовщины события, Зимний дворец подсветили красным светом — именно такой была окраска стен на момент Октябрьского переворота 1917 года.



Фото: Алина Циопа

На площади звучит классика — в программе музыка Римского-Корсакова, Прокофьева, Моцарта, Бетховена, стихотворения Блока, Гиппиус и Ахматовой. А также — фрагменты музыка из балета «Щелкунчик» и оперы «Борис Годунов», которые шли 25 октября 1917 года в театрах Петрограда.



Фото: Алина Циопа

Мистерия проводится в течение одного вечера, 25 октября до 23.00.

Фонтанка.ру

 

Какие детские книги увлекут и запомнятся? Издатели, писатели, переводчики и художник назвали новинки, которые их впечатлили

Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.

Статьи

>