По текстам Oxxxymiron`а в Петербурге устроят мидраш-баттл
Батл на основе текстов «еврейского рэпера Оксимирона» проведёт в Петербурге 27 октября еврейская студенческая организация «Гилель». Сам Oxxxymiron на битве присутствовать не будет, но его позицию полноценно представят его тексты.
Другая «сторона» спора – тексты древних еврейских мудрецов, проинформировали «Фонтанку» в пресс-службе «Гилеля». Битва состоится в арт-клубе «Котельная» на Тамбовской улице, 28. Таким образом организаторы хотят придать актуальность еврейским традициям.
– В еврейской традиции есть особый процесс изучения текстов – мидраш. Это формат, в котором можно и нужно задавать вопросы, спорить, находить скрытые смыслы и читать между строк, – пояснила пресс-секретарь «Гилеля» Зина Вейцман. – Именно мидраш и произойдёт в «Котельной» 27 октября. Непосредственно обсуждать тексты будут участники «Гилеля», но присоединиться к процессу приглашаются все желающие.
Событие начнётся в 19.30, чтобы оказаться среди спорщиков, нужно предварительно зарегистрироваться.
Напомним, Oxxxymiron (настоящее имя – Мирон Федоров) – российский рэп-исполнитель, один из наиболее заметных участников рэп-баттлов. Даже незнакомым с тонкостями современной музыки соотечественникам Oxxxymiron стал известен после того, как в августе 2017 года проиграл в битве рэперу Гнойному. В большинстве биографий Oxxxymiron говорится об его еврейских корнях, в 2011 году музыкант записал альбом «Вечный жид».
«Фонтанка.ру»
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29