По текстам Oxxxymiron`а в Петербурге устроят мидраш-баттл
Батл на основе текстов «еврейского рэпера Оксимирона» проведёт в Петербурге 27 октября еврейская студенческая организация «Гилель». Сам Oxxxymiron на битве присутствовать не будет, но его позицию полноценно представят его тексты.
Другая «сторона» спора – тексты древних еврейских мудрецов, проинформировали «Фонтанку» в пресс-службе «Гилеля». Битва состоится в арт-клубе «Котельная» на Тамбовской улице, 28. Таким образом организаторы хотят придать актуальность еврейским традициям.
– В еврейской традиции есть особый процесс изучения текстов – мидраш. Это формат, в котором можно и нужно задавать вопросы, спорить, находить скрытые смыслы и читать между строк, – пояснила пресс-секретарь «Гилеля» Зина Вейцман. – Именно мидраш и произойдёт в «Котельной» 27 октября. Непосредственно обсуждать тексты будут участники «Гилеля», но присоединиться к процессу приглашаются все желающие.
Событие начнётся в 19.30, чтобы оказаться среди спорщиков, нужно предварительно зарегистрироваться.
Напомним, Oxxxymiron (настоящее имя – Мирон Федоров) – российский рэп-исполнитель, один из наиболее заметных участников рэп-баттлов. Даже незнакомым с тонкостями современной музыки соотечественникам Oxxxymiron стал известен после того, как в августе 2017 года проиграл в битве рэперу Гнойному. В большинстве биографий Oxxxymiron говорится об его еврейских корнях, в 2011 году музыкант записал альбом «Вечный жид».
«Фонтанка.ру»
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33