Китайцев из Царского Села отправили на зимовку
В музее-заповеднике «Царское Село» готовятся к зиме — в преддверии снежного сезона предстоит убрать в специальные короба порядка 40 статуй. Первые работы уже проведены: отправлены «на зимовку» фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе Екатерининского парка.
Следующими спрячутся от непогоды «Девушка с кувшином», скульптуры в Собственном и Фрейлинском садиках, бюсты у павильона «Грот» и ваза у павильона «Эрмитаж». А бюсты с Камероновой галереи и вовсе перенесут с открытого воздуха в застекленную часть.
Что касается гордости коллекции – венецианской мраморной скульптуры XVIII века — ее дополнительно завернут в холстину, которая впитывает влагу и пропускает воздух. Причем перед этим ей придется пройти водные процедуры: скульптуру умывают детским шампунем, обрабатывают парогенератором и покрывают водоотталкивающим раствором.
Фонтанка.ру
На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 июля 2026 - Петербургские скульптурные памятники оцифруют в 3D
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49