Китайцев из Царского Села отправили на зимовку

25 октября 2017, 13:30
Версия для печати Версия для печати

В музее-заповеднике «Царское Село» готовятся к зиме — в преддверии снежного сезона предстоит убрать в специальные короба порядка 40 статуй. Первые работы уже проведены: отправлены «на зимовку» фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе Екатерининского парка.

Следующими спрячутся от непогоды «Девушка с кувшином», скульптуры в Собственном и Фрейлинском садиках, бюсты у павильона «Грот» и ваза у павильона «Эрмитаж». А бюсты с Камероновой галереи и вовсе перенесут с открытого воздуха в застекленную часть.

Что касается гордости коллекции – венецианской мраморной скульптуры XVIII века — ее дополнительно завернут в холстину, которая впитывает влагу и пропускает воздух. Причем перед этим ей придется пройти водные процедуры: скульптуру умывают детским шампунем, обрабатывают парогенератором и покрывают водоотталкивающим раствором.

Фонтанка.ру

15 новых культурных площадок Петербурга, где вы еще не успели побывать

В 2024 году в Петербурге появилось немало новых выставочных и концертных залов, музеев и даже театров — «Фонтанка» собрала самые интересные новые пространства на любой вкус и любой состав компании, включая семьи с детьми.

Статьи

>