Горан Брегович привезет в Мюзик-холл музыку трех религий
Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр» 9 и 10 февраля представят в «Мюзик-Холле» новую программу – проект «Три письма из Сараево». Вернее, это большой концерт для скрипки в сопровождении оркестра «Северная Симфония» под управлением дирижера Фабио Мастранджело.

Фото: предоставлено организаторами
«Три письма из Сараево» заявлены как социальный, исторический и культурный проект одновременно. Он призван подчеркнуть мирное сосуществование трех религий и ужас прошедших на территории бывшей Югославии войн. В программе – три скрипичных соло, которые исполняются представителями разных музыкальных культур, традиций и религий: Израиля, Марокко и России. И, соответственно, будут представлены три совершенно разные манеры игры на инструменте – христианская классическая, восточная мусульманская и известный еврейский клезмер.

Фото: предоставлено организаторами
Начиная работать над проектом, Брегович, по его словам, отталкивался от образа своей родины. «В моем проекте я пытаюсь переключиться от истории к чувствам, от чувств к радости, от печали к танцам, – говорит он. – Я пригласил и объединил представителей разных культур. Каждый из них вложил часть своей души в эту запись. Когда талантливые люди объединяются в одном проекте, действительно, происходит чудо. Сараево – это не просто название города, это метафора того, как хорошие соседи могут долгое время спокойно вместе жить, а потом в какой-то момент начать стрелять друг в друга. На самом деле, это рассказ о нас самих, наших особенностях и противоречиях. Ведь у Бога в процессе сотворения мира не было намерений научить нас, как жить вместе. Это то, чему мы должны научиться сами».
Кирилл Рейн, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»