Горан Брегович привезет в Мюзик-холл музыку трех религий
Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр» 9 и 10 февраля представят в «Мюзик-Холле» новую программу – проект «Три письма из Сараево». Вернее, это большой концерт для скрипки в сопровождении оркестра «Северная Симфония» под управлением дирижера Фабио Мастранджело.

Фото: предоставлено организаторами
«Три письма из Сараево» заявлены как социальный, исторический и культурный проект одновременно. Он призван подчеркнуть мирное сосуществование трех религий и ужас прошедших на территории бывшей Югославии войн. В программе – три скрипичных соло, которые исполняются представителями разных музыкальных культур, традиций и религий: Израиля, Марокко и России. И, соответственно, будут представлены три совершенно разные манеры игры на инструменте – христианская классическая, восточная мусульманская и известный еврейский клезмер.

Фото: предоставлено организаторами
Начиная работать над проектом, Брегович, по его словам, отталкивался от образа своей родины. «В моем проекте я пытаюсь переключиться от истории к чувствам, от чувств к радости, от печали к танцам, – говорит он. – Я пригласил и объединил представителей разных культур. Каждый из них вложил часть своей души в эту запись. Когда талантливые люди объединяются в одном проекте, действительно, происходит чудо. Сараево – это не просто название города, это метафора того, как хорошие соседи могут долгое время спокойно вместе жить, а потом в какой-то момент начать стрелять друг в друга. На самом деле, это рассказ о нас самих, наших особенностях и противоречиях. Ведь у Бога в процессе сотворения мира не было намерений научить нас, как жить вместе. Это то, чему мы должны научиться сами».
Кирилл Рейн, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 3–5 апреля: открытие Dance Open, «Сад в цвету» в Русском музее и «Песни уныния и печали» от Курентзиса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56