Горан Брегович привезет в Мюзик-холл музыку трех религий
Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр» 9 и 10 февраля представят в «Мюзик-Холле» новую программу – проект «Три письма из Сараево». Вернее, это большой концерт для скрипки в сопровождении оркестра «Северная Симфония» под управлением дирижера Фабио Мастранджело.

Фото: предоставлено организаторами
«Три письма из Сараево» заявлены как социальный, исторический и культурный проект одновременно. Он призван подчеркнуть мирное сосуществование трех религий и ужас прошедших на территории бывшей Югославии войн. В программе – три скрипичных соло, которые исполняются представителями разных музыкальных культур, традиций и религий: Израиля, Марокко и России. И, соответственно, будут представлены три совершенно разные манеры игры на инструменте – христианская классическая, восточная мусульманская и известный еврейский клезмер.

Фото: предоставлено организаторами
Начиная работать над проектом, Брегович, по его словам, отталкивался от образа своей родины. «В моем проекте я пытаюсь переключиться от истории к чувствам, от чувств к радости, от печали к танцам, – говорит он. – Я пригласил и объединил представителей разных культур. Каждый из них вложил часть своей души в эту запись. Когда талантливые люди объединяются в одном проекте, действительно, происходит чудо. Сараево – это не просто название города, это метафора того, как хорошие соседи могут долгое время спокойно вместе жить, а потом в какой-то момент начать стрелять друг в друга. На самом деле, это рассказ о нас самих, наших особенностях и противоречиях. Ведь у Бога в процессе сотворения мира не было намерений научить нас, как жить вместе. Это то, чему мы должны научиться сами».
Кирилл Рейн, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15