Российская короткометражка о Холокосте вошла в лонг-лист «Оскара»

Короткометражный фильм «Скрипка» режиссера Константина Фама — третья новелла киноальманаха «Свидетели» – вошла в число претендентов на премию «Оскар». Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил сам автор картины.
«Год сложной и кропотливой работы. Съемки в России, США, Чехии, Беларуси, Израиле. Перелеты, гостиницы, срывы дед-лайнов, нехватка ресурсов и... бесконечное счастье оттого, что создаёшь свое заветное кино!» – описал свои ощущения режиссер.
В 35-минутном фильме идет речь о музыкальном инструменте, созданном в скрипичной мастерской в начале ХХ века, затем подаренном еврейскому юноше и ставшем свидетелем всех ужасов войны.
В картине снимались Ленн Кудрявицки, Владимир Кошевой, Михаил Горевой, Вячеслав Чепуренко и другие.
Международная премьера трилогии «Свидетели» запланирована 27 января 2018 года. Помимо «Скрипки», в нее вошли фильмы «Туфельки» (эта короткометражка о паре обуви, в которой героиня прошла путь, завершившийся в концлагере, также в свое время выдвигалась на «Оскар») и «Брут» (катастрофа глазами овчарки по кличке Брут).
Фонтанка.ру

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа