Последний шедевр Да Винчи продадут в Нью-Йорке с аукциона
Картину «Спаситель мира», которую Леонардо Да Винчи написал последней в своей жизни, продадут на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Сайт аукционного дома сообщает, что это одна из 20 дошедших до нас картин художника, написанная им самим.
Картина была заново открыта для мирового сообщества в 2011 году в Лондоне на выставке в Национальной галерее, и это стало первым публичным открытием произведения Да Винчи с 1909 года, когда мир узнал о «Мадонне Бенуа», которая входит в коллекцию Эрмитажа.
История «Спасителя мира» запутана, произведение датируется примерно 1500 годом, о нем знали, но большую часть его истории считали утраченным. Достоверно известно, что картина принадлежала королю Карлу I (1600-1649), затем в 1651 году была продана, а после этого вновь возвращена королевской семье. Но о том, что происходило со «Спасителем мира» с 1763 по 1900 год, документальных свидетельств не сохранилось.
Появившиеся на картине записи затрудняли атрибуцию, работа упала в цене. В 2007 году она была отреставрирована, и тогда стало известно, что это кисть Леонардо. Затем авторство проверяли на протяжении нескольких лет эксперты разных музеев и университетов. В 2013 году картину купил коллекционер Дмитрий Рыболовлев. Причем эта сделка стала причиной долгой тяжбы, по некоторым сведениям, не завершившейся до сих пор: Рыболовлев считал, что арт-дилер Ив Бувье сильно завышал цены при продаже шедевров, в том числе — этой работы Леонардо. Якобы, предыдущие владельцы продавали ее за 75-80 миллионов долларов, а Рыболовлеву оан досталась за 127,5 миллионов долларов.
Почему эту работу решили снова продать сейчас, и за сколько она уйдет — сказать трудно. Но произойдет это 15 ноября на вечерних торгах послевоенного и современного искусства.
Фонтанка.ру
Куда пойти 1 — 4 ноября: фестиваль света, кино о Востоке и архитектурные редкости Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
28 октября 2025, 13:30Есть в Эрмитаже выставки, о которых музей рассказывает всем: они проводятся в парадных залах, Галерее графики, манеже Малого Эрмитажа или Главном Штабе. А есть такие, которые рассчитаны не на широкую публику, — но даже непосвященному человеку найдется, над чем на них задуматься. Из таких — два проекта в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», приуроченных к конференции по реставрации монументальной живописи.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19
-
21 октября 2025, 13:17