Большой театр поставит три оперы с Метрополитен и Анной Нетребко
Большой театр России объявил о своем грядущем совместном проекте со знаменитым американским театром Метрополитен-опера. Коллективы будут сотрудничать над созданием трех оперных постановок, которые будут показаны на сценах в Москве и Нью-Йорке.
Речь идет об «Аиде» Джузеппе Верди, «Саломее» Рихарда Штрауса и «Лоэнгрине» Рихарда Вагнера. Причем, как сообщили представители двух театров на совместной пресс-конференции в российской столице, во всех трех операх публика услышит Анну Нетребко — солистка Мариинского театра исполнит заглавные партии в «Аиде» и «Саломее» и партию Эльзы в «Лоэнгрине».
Ожидается, что созданные в копродукции постановки будут готовы через три-четыре года, а права на них у театров будут бессрочными.
Фонтанка.ру
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.