Мариинский театр ищет режиссера для «зоологической фантазии»
Администрация Мариинского театра объявила конкурс для режиссеров, которые хотят поставить на сцене главного музыкального театра города «зоологическую фантазию» Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Спектакль планируется показать в формате абонемента «Симфонические сказки» в Концертном зале Мариинского уже в январе 2018 года.
Заявки на конкурс принимаются до 1 ноября, претенденты должны отравить режиссерскую экспликацию с приложением сценария и, по желанию, эскизов.
«Карнавал животных» – хрестоматийное сочинение французского композитора Камиля Сен-Санса, написанное в 1886 году. Это сюита для камерного ансамбля из 14 частей («Вступление в королевский марш льва», «Куры и петухи», «Антитопы», «Черепахи»...), которую сам автор называл музыкальной шуткой, произведением несерьезным, и потому запрещал издавать при жизни. Исключение составляла входящая в него знаменитая пьеса «Лебедь», на которую балетмейстер Михаил Фокин поставил для Анны Павловой миниатюру «Умирающий лебедь» (в таком виде название появилось не сразу и удивило композитора, не подразумевавшего такого поворота сюжета).
Фонтанка.ру
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14