Мариинский театр ищет режиссера для «зоологической фантазии»
Администрация Мариинского театра объявила конкурс для режиссеров, которые хотят поставить на сцене главного музыкального театра города «зоологическую фантазию» Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Спектакль планируется показать в формате абонемента «Симфонические сказки» в Концертном зале Мариинского уже в январе 2018 года.
Заявки на конкурс принимаются до 1 ноября, претенденты должны отравить режиссерскую экспликацию с приложением сценария и, по желанию, эскизов.
«Карнавал животных» – хрестоматийное сочинение французского композитора Камиля Сен-Санса, написанное в 1886 году. Это сюита для камерного ансамбля из 14 частей («Вступление в королевский марш льва», «Куры и петухи», «Антитопы», «Черепахи»...), которую сам автор называл музыкальной шуткой, произведением несерьезным, и потому запрещал издавать при жизни. Исключение составляла входящая в него знаменитая пьеса «Лебедь», на которую балетмейстер Михаил Фокин поставил для Анны Павловой миниатюру «Умирающий лебедь» (в таком виде название появилось не сразу и удивило композитора, не подразумевавшего такого поворота сюжета).
Фонтанка.ру
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08