«Жар-птица» из Новой Голландии осталась на картах Google и Яндекс

03 октября 2017, 14:37
Версия для печати Версия для печати

Кинетическая инсталляция «Жар-птица», созданная американской арт-группой Poetic Kinetics и украшавшая территорию Новой Голландии все летние месяцы и сентябрь, «улетела»: сроки экспонирования объекта искусства завершились. Однако, гигантское украшение было зафиксировано на картах Google и Яндекс, где его прекрасно видно до сих пор, причем с непривычного для посетителей ракурса: прямо из космоса.



Фото: скриншот страницы сервиса Google.Maps

Снимки со спутника позволяют оценить не только масштаб, но и геометрическую выверенность размещения десяти гигантских «перьев» хвоста Жар-птицы, в развороте четко составляющих 180 градусов.

В настоящее время в парке идет демонтаж инсталляции, в связи с чем до 5 октября закрыты газон, понтоны, травяной сад и детские площадки.

Будет ли «Жар-Птица», которая является объектом искусства site specific (то есть созданным под конкретное место с учетом его особенностей), где-то демонстрироваться дальше, пока неизвестно.

Фонтанка.ру

 

 

Египетский камин и церковные изразцы: в Петропавловской крепости показывают детали утраченного Петербурга

В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.

Статьи

>