«Жар-птица» из Новой Голландии осталась на картах Google и Яндекс

Кинетическая инсталляция «Жар-птица», созданная американской арт-группой Poetic Kinetics и украшавшая территорию Новой Голландии все летние месяцы и сентябрь, «улетела»: сроки экспонирования объекта искусства завершились. Однако, гигантское украшение было зафиксировано на картах Google и Яндекс, где его прекрасно видно до сих пор, причем с непривычного для посетителей ракурса: прямо из космоса.

Фото: скриншот страницы сервиса Google.Maps
Снимки со спутника позволяют оценить не только масштаб, но и геометрическую выверенность размещения десяти гигантских «перьев» хвоста Жар-птицы, в развороте четко составляющих 180 градусов.
В настоящее время в парке идет демонтаж инсталляции, в связи с чем до 5 октября закрыты газон, понтоны, травяной сад и детские площадки.
Будет ли «Жар-Птица», которая является объектом искусства site specific (то есть созданным под конкретное место с учетом его особенностей), где-то демонстрироваться дальше, пока неизвестно.
Фонтанка.ру
«Вулканическая» «Аида» и питон для страсти. Как в Мариинском репетируют первую премьеру-2025
Новости
- 04 февраля 2025 - Михаил Пиотровский рассказал, как в Эрмитаже используют искусственный интеллект
- 03 февраля 2025 - Вручены Grammy: у Кендрика Ламара — больше всего наград, у Бьянки — платье без платья
- 01 февраля 2025 - На «Мосфильме» вручили «Золотых орлов» — лучшим фильмом признали «Воздух»
- 31 января 2025 - MusicAeterna отмечает 20-летие гастрольным туром и «Ночью в кино»
- 27 января 2025 - Благотворительные организации посетили концерт любительского хора Дома Радио
Статьи
-
29 января 2025, 12:27
-
27 января 2025, 17:12
-
26 января 2025, 16:59