Хореограф из Мариинки стал заместителем худрука балета в Екатеринбурге
Выпускник Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, в течение 18 лет выступавший в составе труппы Мариинского театра и поставивший в Петербурге ряд балетов, – Антон Пимонов – 1 октября был представлен труппе Екатеринбургского театра оперы и балета в качестве заместителя художественного руководителя балета.
В Екатеринбургском театре «Фонтанке» пояснили, что нынешний художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров, также выпускник вагановского и в прошлом премьер Мариинского театра, искал себе в заместители хореографа, который мог бы самостоятельно ставить полноценные балеты. И нашел его в лице Пимонова, который в этом году стал лауреатом высшей национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Балет — современный танец/работа балетмейстера-хореографа» за постановку «Скрипичный концерт №2».
Из труппы Мариинского театра Антон Пимонов ушел: екатеринбургскому театру был необходим специалист, который бы постоянно работал с артистами, ежедневно проводя уроки и репетиции, а также осуществлял художественный надзор за текущими спектаклями.
Сообщается, что уже весной 2018 года в Екатеринбурге Пимонов представит премьеру собственного балета — но какого, пока не разглашается.
Среди постановок Антона Пимонова с 2013 года — одноактный балет «Хореографическая игра 3х3» на музыку Иоганна Петера Пиксиса, Inside the Lines на музыку Мориса Равеля, «Бемби» на музыку Андрея Головина, «Джунгли» на музыку Александра Локшина, «Скрипичный концерт №2» на музыку Сергея Прокофьева, «Кот на дереве» на музыку Нико Мьюли и Тайтура Лассена (все — в Мариинском театре) и «Ромео и Джульетта» в Театре балета имени Леонида Якобсона.
Фонтанка.ру
Куда пойти 13 — 15 марта: световые инсталляции в «Севкабель Порту», «Удивительная спираль» в Доме Радио и выставка на остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет