Долгое прослушивание музыки «Вконтакте» с телефона стало платным

Пользователи социальной сети «Вконтакте», установившие официальные приложения для своих смартфонов, а также приложение Boom, с 1 октября столкнулись с ограничениями на фоновое прослушивание музыки. Отныне бесплатно музыку можно слушать только 60 минут в сутки — или оформлять ежемесячную подписку, которая стоит 149 рублей в месяц. В той же ситуации оказались пользователи сети «Одноклассники» и пользователи мобильной версии.
По словам представителей United Media Agency (компании, занимающейся лицензированием и дистрибуцией музыкального аудио- и видеоконтента, и работающей с Mail.Ru Group), новые ограничения были введены по итогам переговоров с правообладателями. И, более того, в будущем «бесплатной» музыки станет еще меньше — число минут сократят до 30 в день. Правда, конкретные сроки нового ужесточения не называются.

Фото: скриншот
В пресс-службе «Вконтакте» в разговоре с «Фонтанкой» подчеркнули, что ограничения касаются только мобильных устройств, а перспективы ограничения прослушивания с десктопа охарактеризовали как «туманные».
Точное число пользователей, которые фактически слушали музыку свыше часа в день с мобильных, в компании United Media Agency назвать затруднились, уточнив, что таких «действительно много».
В то же время в UMA намекнули, что российские пользователи, привыкшие к бесплатному прослушиванию, могли остаться без него полностью уже сейчас.
«Это беспрецедентный шаг со стороны правообладателей навстречу пользователям: другие музыкальные стриминговые сервисы были вынуждены полностью и одномоментно отключить фоновое прослушивание», – прокомментировали в компании, добавив, что зато библиотека аудиотреков во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» будет расти.
В настоящее время у UMA подписаны соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими правообладателями.
Фонтанка.ру

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00