Михайловское стало культурным объектом федерального значения
Село Михайловское Псковской области, в котором несколько лет жил Александр Пушкин, стало объектом культурного наследия федерального значения. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается в пресс-релизе правительства России.
Данное решение позволит обеспечить государственную охрану всей территории музея-заповедника Михайловское. Ранее она предоставлялась только памятникам истории и культуры, располагающимся в селе и его окрестностях.
Музей-заповедник был основан в 1922 году, когда заповедными стали усадьбы Михайловское и Тригорское и могила Пушкина в Святогорском монастыре. В 1936 году в список объектов музея были включены еще несколько наименований. К 1937 году, столетию со дня смерти Пушкина был восстановлен дом-музей поэта в Михайловском.
В 1995 году Михайловское включено в свод особо ценных памятников культурного наследия народов России
Пушкин проживал в Михайловском с 1824 по 1826 год, когда находился в ссылке. После этого он еще четыре раза приезжал в свое имение. В Михайловском создано около ста произведений поэта: трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», написаны такие стихотворения, как «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Вновь я посетил» и ряд других.
Источник: Лента.ру
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42