Джеймс Кэмерон наснимает «Аватаров» на миллиард долларов
Знаменитый американский режиссер Джеймс Кэмерон, наконец-то, приступает к съемкам фильмов-продолжений своей культовой ленты «Аватар». По информации издания Deadline, мастер будет снимать ленты последовательно, и это снова будет формат 3D. Причем первый рабочий день на новом проекте уже состоялся 25 сентября в Манхэттен-Бич.
Новые ленты будут появляться одна за другой в кинотеатрах: в 2020 году (премьера первого сиквела назначена 18 декабря), затем в 2021 (также в декабре), 2024 и 2025 годах.
Издание отмечает, что это беспрецедентный масштаб съемок – в том числе и по бюджету: оцениваемые вложения переходят планку в миллиард долларов. Но Кэмерону не привыкать к большим деньгам: именно он снял самые кассовые фильмы в истории – «Аватар» и «Титаник».
Напомним, что первый «Аватар» вышел на экраны в 2009 году. Фантастика о приключениях страдающего параличом ног бывшего морского пехотинца на планете Пандора получили три «Оскара» – за лучшую работу художника-постановщика, лучшую операторскую работу и лучшие визуальные эффекты.
"Фонтанка.ру"
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33