На Большой Конюшенной откроется новое театральное пространство
Создатели физического театра PG Progect, авторы пластического спектакля «Превращение» по Кафке и видные участники российской программы прошлого Open Look, открывают собственную театральную площадку в центре Петербурга. Обещают собрать под одной крышей независимые театральные коллективы и студентов. Открытие нового пространства «Реzиденция» запланировано на 23 и 24 сентября.
Танцзал в 230 квадратных метров на Большой Конюшенной, 2В переоборудовали в театральную площадку со сценой и гримерками для артистов, холлом и лаунж-зоной для зрителей. Формат площадки – открытое пространство для независимых коллективов и исполнителей. В афише, которую уже формируют хозяева места, принимая заявки от петербургских артистов и постановщиков, обещают собрать не только спектакли, но и лекции, мастер-классы и творческие встречи.
«Мы столкнулись с проблемой — в Петербурге не такой уж и большой выбор театральных площадок для тех, кто направлен на развитие современного перформативного искусства. Либо дорого, либо далеко от центра. Мы поставили задачу создать локацию, которая будет не только отвечать запросам театров, у которых уже есть имя, но окажется доступна для молодых режиссеров и студентов», – рассказывает создатель PG Progect и худрук «Реzиденции» Наталья Беспалова.
В день открытия, 23 сентября, театр PG Progect представит премьеру спектакля «Проводник» по мотивам повести Виктора Пелевина «Желтая стрела». В ней автор сравнивает современный мир с сумасшедшим поездом, с которого пытается сойти главный герой. Начало показа – в 20:00.
Во второй день на площадке с лекциями выступят молодые режиссеры, художники и операторы. Режиссер документального театра Михаил Патласов расскажет о соотнесении традиции психологического и документального театра, режиссер Михаил Чащин – об актерском существовании. Полную программу открытия площадки можно увидеть в официальной группе «Реzиденции».
Анна Горбунова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49