Скончался знаменитый тенор Зураб Соткилава

18 сентября 2017, 10:54
Версия для печати Версия для печати

Народный артист СССР, приглашенный солист Большого театра, Зураб Соткилава скончался 18 сентября в Москве. Знаменитый оперный певец ушел в возрасте 80 лет.

Директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что Соткилава до конца боролся с тяжелой болезнью: в июле 2015 года певец рассказал, что у него обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы. Он пережил операцию в Германии и в том же году вернулся к творчеству.



Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ

Зураб Соткилава был родом из Сухуми, получал образование на горном факультете Тбилисского политехнического играл в футбол за местный клуб и поначалу не воспринимал всерьез свои вокальные данные. Возможность доставать билеты на матчи свела его ближе с профессором по вокалу, который спустя несколько занятий оценил музыкальные способности футболиста. Получив вначале первый, технический диплом, Соткилава затем окончил Тбилисскую консерваторию, стажировался в Ла Скала.

В 1970 году получил II премию международного конкурса им. П.И. Чайковского, а в 1973 году уже дебютировал на сцене Большого театра России и практически сразу был приглашен в труппу. Преподавал в Московской консерватории, много гастролировал за рубежом.

Фонтанка.ру

Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?

На днях Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар», и абсолютным рекордсменом стал фильм Райана Куглера «Грешники» про вампиров, с которыми сражаются чёрные блюзмены. Картина получила целых 16 номинаций — причём среди них важнейшие: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль» «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший кастинг». Такого не было за всю историю премии. «Титаник», «Ла-Ла-Ленд» и «Всё о Еве» заслужили в своё время лишь 14 номинаций. Рассказываем о самом фильме и о причинах такого успеха.

Статьи

>