Скончался знаменитый тенор Зураб Соткилава
Народный артист СССР, приглашенный солист Большого театра, Зураб Соткилава скончался 18 сентября в Москве. Знаменитый оперный певец ушел в возрасте 80 лет.
Директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что Соткилава до конца боролся с тяжелой болезнью: в июле 2015 года певец рассказал, что у него обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы. Он пережил операцию в Германии и в том же году вернулся к творчеству.

Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ
Зураб Соткилава был родом из Сухуми, получал образование на горном факультете Тбилисского политехнического играл в футбол за местный клуб и поначалу не воспринимал всерьез свои вокальные данные. Возможность доставать билеты на матчи свела его ближе с профессором по вокалу, который спустя несколько занятий оценил музыкальные способности футболиста. Получив вначале первый, технический диплом, Соткилава затем окончил Тбилисскую консерваторию, стажировался в Ла Скала.
В 1970 году получил II премию международного конкурса им. П.И. Чайковского, а в 1973 году уже дебютировал на сцене Большого театра России и практически сразу был приглашен в труппу. Преподавал в Московской консерватории, много гастролировал за рубежом.
Фонтанка.ру
Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 апреля 2026 - «Коммерсантъ»: книга Маргариты Симоньян задним числом добавлена в лонг-лист «Большой книги»
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00