ABBA выпускает новый альбом и готовится к виртуальному турне

Как бы сенсационно это ни прозвучало – в 2019 году у нас всех будет шанс попасть на концерт легендарной шведской группы ABBA. Правда, виртуальный – роли участников квартета будут исполнять аватары – цифровые копии музыкантов. Об этом сообщил участник группы, композитор и музыкант Бенни Андерссон в интервью газете Expressen.
От вопросов о возможности воссоединения группы, музыканты ABBA устали давно. И ответ был всегда неизменен – никогда. И это несмотря на то, что гонорары им предлагались совершенно космического масштаба. Например, семнадцать лет назад им сулили за мировое турне миллиард долларов. Хотя, прошлым летом знаменитый шведский квартет выступил с небольшим концертом впервые с 1986 года. Выступление, правда, прошло в закрытом формате в одном из отелей Стокгольма и было посвящено 50-летию легендарного коллектива. Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад исполнили песню Me and I из альбома Super Trouper (1980).

29 сентября у группы выходит новый альбом Piano, который музыканты составили исходя из популярности мелодий у слушателей. На пластинке присутствуют и интерпретации старых мелодий, в том числе Thank You for the Music и Happy New Year. «Время от времени мы встречаемся, – признается Андерсон. – Кое-что делали вместе, а теперь у нас впереди общий виртуальный проект. Правда, потребуется какое-то время на оцифровку лиц, но здорово, что технологии уже на таком высоком уровне. Это будет крайне интересно».
Шведский квартет ABBA – одна из самых успешных групп в истории музыки – был создан в 1972 году. В Стокгольме даже существует музей АВВА. За десять лет музыканты выпустили восемь альбомов, количество продаж которых перевалило за 350 миллионов копий. А мюзикл Mamma Mia!, в основу которого положены песни прославленного коллектива, посмотрели около 60 млн. человек в сотнях театров по всему миру. Существует и его экранизация – с Мерил Стрип в главной роли. Виртуальное турне ABBA запланировано на 2019 год.
Кирилл Рейн, "Фонтанка.ру"

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47