Музей Ван Гога в Амстердаме открылся после ремонта
Амстердамский музей Ван Гога спустя семь месяцев после начала ремонта открылся выставкой «Винсент за работой». Ее описание и подробности открытия приводятся в пресс-релизе, опубликованном на сайте музея.
По словам организаторов, одной из целей выставки является демонстрация методов работы художника, в том числе подход к выбору красок, кистей и других инструментов. Штрихи и работу с цветом на некоторых картинах мастера можно будет рассмотреть в мельчайших деталях при помощи микроскопов.
Одной из ключевых работ Ван Гога, вновь доступных для публики, станет «Автопортрет с кистями и палитрой». Это один из немногих автопортретов мастера, где он предстает в образе художника.
Другой особенностью выставки станет демонстрация двух версий знаменитых «Подсолнухов», одна из которых принадлежит Лондонской Национальной галерее. В соответствии с сохранившемся в письме пожеланием мастера, обе картины вывешены в одном зале, вместе с «Портретом Августины Рулен» (La Berceuse, «Няня»).
Возобновление работы музея Ван Гога стало третьим большим открытием в Амстердаме за последние полгода. Недавно после десятилетней реконструкции официально открылся голландский Государственный музей - Rijksmuseum, служащий домом для знаменитого «Ночного дозора» Рембрандта. В церемонии открытия принимала участия королева Беатрикс. Ранее, в конце 2012 года, в голландской столице спустя девять лет после начала ремонта возобновил работу Городской музей - Stedelijk, в коллекциях которого представлено в основном современное искусство.
Источник: Лента.ру
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00