БДТ вступит в диалог с органами внутренних дел

07 сентября 2017, 18:20
Версия для печати Версия для печати

Как объявил журналистам художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, одним из проектов нового сезона станет художественно-просветительское взаимодействие вверенного ему театра с органами внутренних дел. «Я убежден, что XXI век – век диалога, и театр должен быть открыт обществу, городу. А поскольку в связи с последними событиями в театральном мире, новости из мира культуры превратились в криминальную колонку, что крайне печально, мы решили предложить органам внутренних дел ряд программ, из которых они смогут получить информацию о жизни театра. Мы надеемся, что они, в свою очередь, расскажут нам о себе, о том, как устроена из сфера деятельности, их работа. Очень важно, чтобы это было именно взаимное просвещение».

Андрей Могучий уверен, что если бы сотрудники полиции знали имена ведущих режиссеров страны – например, имя Кирилла Серебренникова, и смотрели их спектакли, это существенно повлияло бы на здоровье общества и помогло бы избежать многих конфликтных ситуаций.

Руководитель проекта «Эпоха просвещения» в БДТ Александр Демахин подчеркнул, что подобная работа с сотрудниками полиции – это только первый этап многолетнего проекта. Далее планируется подобный диалог с представителями других профессий – врачами, например. Притом, что с учителями у БДТ контакт давно налажен. Театр еще четыре года назад разработал программы для школьных педагогов, которые повышают в театре квалификацию, усваивая театральную терминологию и применяя ее впоследствии на практике – в своей работе с учениками.

Фонтанка.ру

Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие

В феврале мы послушали величественные медитации Moby, концептуальный восточный трип Gorillaz, непохожий на Gogol Bordello альбом Gogol Bordello, трип-хоп-гимны британцев Archive, разгоняющий от глитча до арт-техно альбом Apparat, электрическое ретро Nathan Fake и старые песни бит-квартета «Секрет» в новой упаковке.

Статьи

>