В «Ленинграде» снова будут показывать кино
В новом сезоне «Ленинград Центр» возобновляет киносеансы в здании на Потемкинской улице. Напомним, что с 1959 года до середины 2000-х годов здание на Потемкинской улице работало как кинотеатр, а четыре года назад было перестроено в первое в России шоу-пространство.
- Год назад мы уже обещали возобновить показы. В этом году это наконец-то произойдет – мы оттестировали и совместили кинооборудование с тем оборудованием, которым мы пользуемся в театральных постановках. Оказалось, что это не так просто, потому что это совершенно разные форматы подачи сигнала, но теперь все позади, и мы готовы показывать кино, – говорит арт-директор Ленинград-центра Феликс Михайлов.
По словам организаторов, выступать как прокатная киноплощадка они не хотят, потому что не смогут превратиться в полноценный кинотеатр. Поэтому избрали модель «кинотеатра выходного дня» – он будет работать по воскресеньям.
Михайлов особо подчеркивает, что в этот день будут показывать разные фильмы – как блокбастеры, так и фестивальное кино, арт-хаус, оригинальные картины с субтитрами. Ожидаются и кинопремьеры с присутствием режиссеров и арт-критиков.
- Мы начнем с программы специально подобранных семейных фильмов, на которых будут присутствовать люди кино. По нашей задумке, каждый сеанс будет сопровождаться неким выступлением, который будет делать человек этой профессии – например, на марвеловские фильмы мы будем приглашать людей, которые профессионально занимаются комиксами, – добавил Михайлов.
По его словам, сейчас ведутся переговоры с историком моды Александром Васильевым, певцом Максимом Леонидовым и другими известными людьми, которые смогут поучаствовать в проекте. Программа уже почти сформирована и в ближайшие дни будет доступна для всех посетителей.
Кроме кинотеатра, шоу-пространство «Ленинград центр» в новом сезоне представит мономюзикл Максима Леонидова «Я оглянулся посмотреть», театральную постановку по Сергею Довлатову «Смотритель фасадов» (в главных ролях – Алексей Климушкин и Евгения Игумнова), а также шоу «Прекрасная М», «Фавориты Луны», «Сны о России» и другие.
Михаил Садчиков-младший, "Фонтанка.ру"
Куда пойти 3–5 апреля: открытие Dance Open, «Сад в цвету» в Русском музее и «Песни уныния и печали» от Курентзиса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56