Богомолов: Мы все теряем оттого, что Серебренников не может работать

31 августа 2017, 20:21
Версия для печати Версия для печати

Сегодня на сборе труппы по случаю открытия сезона в Московском художественном театре был показан отрывок из спектакля Кирилла Серебренникова «Трехгрошовая опера». Таким образом театр выразил свою солидарность с находящимся под домашним арестом режиссером.

После сбора труппы известный российский режиссер Константин Богомолова высказал мысль о том, что невозможность для Серебренникова работать над проектами — фильмами и спектаклями — является потерей для всего общества. «Можно по-разному относиться к Серебренникову, но нет сомнений, что его художественный продукт – редкого качества. А то, что касается юридических процедур, пусть все решит следствие», – заявил Богомолов.

В то же время Константин Богомолов категорически не поддержал идею митингов протеста в защиту Серебренникова. По его мнению, «люди, которые начинают поднимать Кирилла на знамя великой борьбы, используют эту ситуацию как луч прожектора, который освещает их самих».

Фонтанка.ру

Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта

Первую премьеру начавшегося года — «Идоменей, царь критский» — Мариинский театр объявил внезапно, за неделю до первого показа, будто спохватившись, что грядет юбилей Моцарта: 270 лет со дня рождения. Как говорится, лучше поздно, чем никогда; а Моцарта много не бывает. Спектакль поставил известный в драматическом театре режиссер Роман Кочержевский, для которого это был дебют в опере.

Статьи

>