Виталий Манский подал в Генпрокуратуру жалобу на минкульт
Режиссер Виталий Манский рассказал в Фейсбуке, что министерство культуры уже пять месяцев не выдает ни прокатное удостоверение на его новый фильм «Родные», ни отказ в выдаче. В связи с этим прокатная компания ООО «Медиа Депо» (бренд «Кино без границ») подала в Генпрокуратуру официальную жалобу на неправомочные действия чиновников минкульта.
«Фильм "Родные" рассказывает историю жизни и отношений внутри семьи режиссёра картины Виталия Манского, – сказано в пресс-релизе компании. – Его семьи, живущей в разных уголках Украины: Львове, Одессе, Киеве, Донбассе и в Крыму. Сюжетная линия фильма, который снимался в течении одного года, стразу после победы Майдана, и последующими за этим событиями в Крыму и войной на Донбассе, освещает глубокие корни конфликта между Украиной и Россией».
Сообщается, что первый и единственный показ фильма прошел на фестивале «Артдокфест» в 2016 году, где получил премию критики «Белый слон» как главное кинособытие года.
Изначальный релиз картины был запланирован на 2 июня, в связи с чем документы на получение прокатного удостоверения были поданы в минкульт еще в марте. Однако реакции не последовало, и в августе «Медиа Депо» зарегистрировала жалобу в Генпрокуратуре.
Фонтанка.ру
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15