Виталий Манский подал в Генпрокуратуру жалобу на минкульт

Режиссер Виталий Манский рассказал в Фейсбуке, что министерство культуры уже пять месяцев не выдает ни прокатное удостоверение на его новый фильм «Родные», ни отказ в выдаче. В связи с этим прокатная компания ООО «Медиа Депо» (бренд «Кино без границ») подала в Генпрокуратуру официальную жалобу на неправомочные действия чиновников минкульта.
«Фильм "Родные" рассказывает историю жизни и отношений внутри семьи режиссёра картины Виталия Манского, – сказано в пресс-релизе компании. – Его семьи, живущей в разных уголках Украины: Львове, Одессе, Киеве, Донбассе и в Крыму. Сюжетная линия фильма, который снимался в течении одного года, стразу после победы Майдана, и последующими за этим событиями в Крыму и войной на Донбассе, освещает глубокие корни конфликта между Украиной и Россией».
Сообщается, что первый и единственный показ фильма прошел на фестивале «Артдокфест» в 2016 году, где получил премию критики «Белый слон» как главное кинособытие года.
Изначальный релиз картины был запланирован на 2 июня, в связи с чем документы на получение прокатного удостоверения были поданы в минкульт еще в марте. Однако реакции не последовало, и в августе «Медиа Депо» зарегистрировала жалобу в Генпрокуратуре.
Фонтанка.ру

Секрет Фонтенбло, борода Франциска I и танцующие без кожи: Эрмитаж раскрывает страницы французской графики
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 26 марта 2025 - Пушкинский музей пересмотрит закупки последних лет, в их числе оказалась картина Никаса Сафронова
- 25 марта 2025 - Летающая леди, выпавший зуб и купание в фонтане. Вышел первый трейлер продолжения «Чебурашки»
- 24 марта 2025 - В Москве вручили премию «Ника» за 2024 год: «Мастер и Маргарита» забрали все лучшее
- 22 марта 2025 - Весеннее солнце подсветило скульптуры в Академии художеств — посмотрите, какие они на пленке
- 22 марта 2025 - Фотограф и художник-метафизик Валентин Самарин умер в Петербурге
Статьи
-
25 марта 2025, 15:10Ежегодный праздник для всех, кто интересуется балетом и современным танцем, — Международный фестиваль Dance Open откроется в Петербурге уже 18 апреля. В преддверии события основатель и художественный руководитель фестиваля Екатерина Галанова рассказала «Фонтанке» о юморе и философии в танце, «эзотерическом балете», барочной музыке и вызовах для организаторов.
-
24 марта 2025, 18:50Петербуржец Петр Шерешевский хорошо известен театралам не только в двух столицах, но и по всей России. География его спектаклей настолько обширна, что можно запускать специальный туристический маршрут: и в театр с удовольствием сходишь, и страну узнаешь. Сейчас Шерешевский — главный режиссер сразу двух театров в Москве и Петербурге; на премьеру «Три» в Камерном театре Малыщицкого не достать билетов; МХТ в составе Больших гастролей привез в Петербург спектакль «Маскарад с закрытыми глазами». Мы встретились с режиссером в рамках проекта «(От)Личный Петербург» и поговорили об агрессивных птицах мира, израильском Чехове и спектаклях, на которые можно приходить голодными.