Венецианский кинофестиваль открывается без российских фильмов в конкурсе
Вечером 30 августа на острове Лидо пройдет торжественная церемония открытия 74-го Венецинского кинофестиваля. 170 лент – полнометражных и короткометражных, художественных, документальных и музыкальных, – будут показаны на берегах Адриатического моря до 9 сентября.
В этом году в конкурс не вошло российских лент, но это не значит, что наш кинематограф вовсе не будет представлен на престижном международном форуме. В рамках ретроспективы в Венеции покажут отреставрированный фильм Элема Климова «Иди и смотри». Кроме того, более 45 проектов из России будет представлено на стенде «Роскино» в рамках Международного передвижного кинорынка DOORS. Из каталога Венеция узнает о «28 панфиловцах», «Викинге», «Экипаже» и других блокбастерах отечественного кинематографа последних лет.
Жюри в этом году впервые за 11 лет возглавит женщина — американская актриса Аннетт Бенинг. В основной конкурс вошли картины Ай Вэйвэя, Даррена Аронофски, Джорджа Клуни, Гильельмо дель Торо, Абделатифа Кешиша, Ксавьера Леграна, Мартина МакДонаха Александра Пейна и других, причем картина Пейна «Короче» откроет программу смотра.
Фонтнака.ру
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании