Узнать гастрономические предпочтения народов мира можно на Санкт-Петербургском фестивале национальных кухонь
С 1 по 3 сентября в Приморском парке Победы (станция метро «Крестовский остров») можно будет отведать узбекский плов, чувашскую хуплу, азербайджанский шашлык с соком граната, армянский айлазан, экзотические кубинские блюда и испанскую паэлью на Санкт-Петербургском фестивале национальных кухонь.
В течение трех дней с 12:00 петербуржцев и гостей города ожидает: знакомство с блюдами народов России и мира. Шеф-повара ведущих национальных ресторанов приглашают на мастер-классы и дегустацию самобытных блюд. А организаторы устроят настоящий батл «Плов VS Паэлья».
Интерактивная программа фестиваля предлагает гостям поучаствовать в конкурсах и викторинах с вкусными призами, научиться плести «Узбекские косички» и орудовать гигантскими «Китайскими палочками». А самые маленькие гости Фестиваля научатся лепить сибирские пельмени.
Каждый день на площадке фестиваля лучшие шеф-повара города проводят 12 мастер-классов по приготовлению национальных блюд кухонь народов мира. Дошколята научатся готовить шведский шоколадный торт «Кладкака» и французские эклеры, а подростки освоят секреты лепки украинских вареников и коми-пермяцких пельменей. Для взрослых гостей фестиваля организаторы подготовили мастер-классы по приготовлению индийского «панирминтпакода» (сыра в кляре) и моркови по-корейски.
Ежедневно для гостей фестиваля проводятся дегустации: осетинские пироги, чувашские колбаски, грузинские хачапури, еврейский хумус, русская уха, калмыцкий чай и хворост борцоки, латышский десерт бубертс – 15 национальных блюд смогут попробовать гости фестиваля.

Фестиваль национальных кухонь
Специально подготовленные тематические фотозоны и зажигательная концертная программа позволят полностью погрузиться в неповторимый многонациональный колорит Петербурга!
Мероприятие проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.
Вход свободный.
«На правах рекламы»
Куда пойти 10–12 апреля: День космонавтики, хоррор и «Головокружение» в Александринском театре, «Драма» в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
27 марта 2026, 14:35